Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ВТО: наступила очередь Беларуси
    Директор департамента по приёму новых членов Всемирной торговой организации Чиеду Осакве рассказывает о ходе переговоров по вступлению Беларуси в ВТО.
  2. Принуждение к труду. Беларусь становится страной временной занятости
    Контрактную систему и другие элементы принудительного труда закрепляют в Трудовом кодексе.


Экономика

Избыточная численность работников на белорусских предприятиях составляет 4,3%, — Минтруда

 
По данным кадровой диагностики, избыточная численность работников на белорусских предприятиях составляет 4,3%. Об этом, как пишет БелаПАН, на пресс-конференции в Минске 28 июня сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун на просьбу прокомментировать заключение Евразийского банка развития (ЕАБР) в связи с программой предоставления кредита Беларуси.

Как сообщалось, по мнению ЕАБР, одним из ключевых дисбалансов белорусской экономики является избыточная занятость на предприятиях, которая составляет около 20%. «Наличие значительной избыточной занятости в экономике Беларуси (по оценке управляющего — около 20%) является одним из ключевых факторов формирования неустойчивых макроэкономических дисбалансов, включая дисбаланс между уровнем реальных располагаемых доходов и производительностью труда», — говорится в заключении ЕАБР.

По поводу данных банка Токун отметил: «Это их оценка, и не могу сказать, откуда такая цифра».

По его словам, Минтруда еще в 2011 году разработало рекомендации по проведению кадровой диагностики для выявления излишней, избыточной численности либо наоборот недостатка кадров. С 2012 года предприятия самостоятельно и добровольно проводят такую диагностику. Минтруда ее результаты собирает и анализирует. «По результатам 2015 года на тех предприятиях, которые провели кадровую диагностику, избыточная численность составила 4,3%. Это гораздо меньше, чем 20%, о которых говорил ЕАБР», — отметил начальник управления. В диагностике в прошлом году участвовало около 3 тыс. предприятий.

Токун также сообщил о выполнении задания правительства по созданию в этом году 50 тыс. новых рабочих мест. По его словам, за январь—май «в целом по республике обеспечено выполнение поставленной задачи», на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств трудоустроено 15.824 человека, из них на исключительно новые предприятия — 9.026 человек.

По словам специалиста, в основном это предприятия сферы услуг, IT-сферы. «На самом деле количество развивающихся предприятий достаточно велико. Мы сделали анализ и увидели, что на предприятиях, заявивших о создании новых рабочих мест, уровень зарплаты примерно в 1,5 раза превышает среднереспубликанский. Это значит, что создаются хорошие, привлекательные места для граждан Республики Беларусь, а не рабочее место ради рабочего места», — отметил Токун.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Они только не указали, кого куда поцеловать в знак благодарности.
  • 4.3% на бесплатные тунеядные работы? Неплохая задумка властей )))