В ночь с 30 июня на 1 июля банковские карточки работать не будут, — Нацбанк

 
В связи с проведением в Беларуси деноминации банковские карточки в ночь с 30 июня на 1 июля функционировать не будут. Об этом сообщил журналистам начальник главного управления платежных систем и цифровых технологий Национального банка Александр Сотников 29 июня в Минске, пишет БелаПАН.

«В каждом конкретном банке время отключения и включения платежных карточек будет отличаться. Многие банки планируют отключить платежные карточки в промежутке с 21.00 до 23.00 30 июня и включить их в 8 утра 1 июля», — сказал Сотников.

В этой связи он рекомендовал гражданам осуществить все безналичные платежи заранее.

По словам Сотникова, в ночь с 30 июня на 1 июля не будут функционировать банковские карточки и тех граждан Беларуси, которые находятся за границей. «Всю информацию, связанную с работой банковских карточек, банки разместили у себя на сайтах и довели до сведения клиентов», — добавил он.

Представитель Нацбанка также отметил, что в подавляющем большинстве случаев банки уже провели обновление терминального оборудования, необходимое для проведения деноминации. «В тех случаях, когда 1 июля и в последующие дни банковские карточки не будут приниматься, специалисты оперативно устранят такие неисправности», — заверил Александр Сотников.

По его словам, средства, которые будут зачисляться на банковские карточки клиентов с 1 июля, будут номинированы уже в новых деньгах.

1 июля белорусский рубль будет деноминирован в соотношении 10.000 к 1.