Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Компании Чижа и Баскина стали убыточными
    Кто из белорусских бизнесменов подсчитывает убытки, а кто купается в прибыли?
  2. МВФ: белорусская экономика будет падать еще полтора года
    В 2018-м рецессия сменится медленным восстановлением экономического роста.


Экономика

Вице-премьер Семашко: сегодня мы платим России 100% за потребленный газ


Вице-премьер Владимир Семашко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 30 июня отверг обвинения в том, что Беларусь якобы недоплатила России за природный газ.


Фото: finance.bigmir.net

«И мы, благо, платим России 100% сегодня за потребленный газ. Если бы не платили — вообще был бы шум», — сказал Семашко, отвечая на вопросы парламентариев.

Он также сообщил, что с 1 января 2016 года цена на российский газ для Беларуси составляет 132,77 доллара за тысячу кубометров.

При этом вице-премьер отметил, что в стране «упала дисциплина платежей за энергоносители». «Должен доложить, позавчера проводил комиссию очередную. С середины прошлого года и в этом году у нас уровень сбора платежей где-то 92% за электроэнергию, 95% — за газ. Вот эта недоплата ложится на Минэнерго, оно вынуждено в этой ситуации брать кредиты дорогущие в валюте, в долларах. Они набрали сегодня 750 млн. долларов кредитов только на текущую деятельность», — сообщил Семашко.

Вице-премьер также заявил, что предложение отвязать тарифы на энергоносители для предприятий от курса иностранной валюты сейчас не рассматривается, поскольку, по словам Семашко, это «угробит нашу систему энергетики». «Сразу скажу, что не будут предприняты такие шаги по отвязке, — подчеркнул он. — И мы, энергетики прежде всего, доказали, что это будет чрезвычайно вредно как для энергосистемы, так и в целом для Республики Беларусь. Потому что мы-то импортируем, платим за нефть, за газ в валюте — либо российские рубли, либо доллары. Если отвязаться, то такие коллапсы, которые происходят, как девальвация белорусского рубля и так далее, поставят наше Минэнерго в ситуацию неисполнения своих внешних обязательств».

Как сообщалось ранее, Минск настаивает на снижении стоимости российского газа. 31 мая заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что долг Беларуси за потребленный российский газ растет и уже превысил 200 млн. долларов.

В начале мая стало известно, что ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» обратилось в международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате с иском в отношении белорусских газоснабжающих организаций «в связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций по оплате поставленного природного газа».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева