Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Компании Чижа и Баскина стали убыточными
    Кто из белорусских бизнесменов подсчитывает убытки, а кто купается в прибыли?
  2. МВФ: белорусская экономика будет падать еще полтора года
    В 2018-м рецессия сменится медленным восстановлением экономического роста.


Экономика

В Беларуси могут снизиться цены на чай и кофе

 
Подготовлен проект постановления Минфина, который предполагает установление с 1 августа 2016 года дифференцированной стоимости контрольных (идентификационных) знаков. Об этом сообщается в поступившем в Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. профессора Кунявского (БСПН) письме за подписью заместителя министра финансов Владислава Татариновича, сообщила БелаПАН пресс-служба БСПН.

Согласно проекту документа для чая в потребительской таре вместимостью от 25 до 250 граммов включительно стоимость контрольного знака в деноминированной валюте составит 0,15 рубля, от 251 до 500 граммов — 0,35 рубля, свыше 500 граммов — 0,45 рубля.

Для кофе в потребительской таре вместимостью от 25 до 250 граммов включительно стоимость определена в размере 0,2 рубля, от 251 до 500 граммов — 0,35 рубля, свыше 500 граммов — 0,5 рубля.

Как отметила пресс-служба, проект постановления Минфина стал следствием обращения БСПН 6 мая в правительство, в котором бизнес-союз аргументированно изложил негативные последствия резкого удорожания контрольных знаков для субъектов хозяйствования и населения.

Напомним, в мае, согласно постановлению Минфина, стоимость контрольных знаков на чай и кофе повысилась в 6—7 раз.

«Поскольку у большинства субъектов хозяйствования отсутствуют свободные финансовые ресурсы, скоропалительное введение в действие постановления Минфина № 30 способно повергнуть в шоковое состояние многие компании, занимающиеся дистрибуцией, вплоть до приостановки их деятельности. И без того многие из них в нынешнем году испытывают серьезные финансовые проблемы из-за девальвации белорусского рубля, увеличения просроченной дебиторской задолженности, общего падения покупательной способности населения и ряда иных причин. Некоторые уже сейчас несут убытки либо находятся на грани их получения», — отмечал ранее БСПН.

Таким образом, согласно проекту нового документа, с 1 августа для чая в минимальной определенной упаковке (25—250 граммов) стоимость марки снизится почти в два раза, для кофе в той же упаковке — в 1,7 раза.

«Вместе с тем регулятор пока не пошел навстречу БСПН в предложении отменить маркировку контрольными знаками в целом как противоречащую принципам свободного обращения товаров и представляющую собой, по сути, дополнительный налог с продаж», — подчеркнула пресс-служба.

Со своей стороны БСПН продолжит «аргументированно отстаивать интересы белорусских предприятий в этом весьма чувствительном для них вопросе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева