Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Оптимизм правительства закончился вместе с «народным собранием»
    Бюджет на 2017 год может быть сверстан не столь оптимистичным, как это заложено в программу на пятилетку, а более близкий к прогнозу МВФ.
  2. ТОП-10 самых бедных и богатых районов Беларуси
    Где в Беларуси жить хорошо? Судя по средней зарплате, в Солигорске.


Экономика

Большинство моделей кассовых аппаратов могут работать в режиме «рубли.копейки»

 
Большинство моделей и модификаций кассового оборудования, применяемых в Беларуси, имеют возможность перевода в режим работы «рубли.копейки» в связи с деноминацией. Об этом сообщает Госкомитет по стандартизации, ссылаясь на результаты совместного с Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации мониторинга, пишет БелаПАН.

«Это может быть реализовано либо настройкой определенных параметров, либо модернизацией путем обновления специального программного обеспечения, управляющего работой кассового оборудования», — отмечается в сообщении Госстандарта.

В комитете напомнили, что с 1 июля по 31 декабря 2016 года при расчетах может применяться весь парк кассовых оборудования, модели (модификации) которого внесены в соответствующий госреестр. Оборудование будет функционировать как в старом режиме («рубли»), так и в новом («рубли.копейки»).

«Конкретный режим работы самостоятельно определят субъекты хозяйствования с учетом технической возможности используемого оборудования и готовности его программной инфраструктуры. В зависимости от выбранного режима на чеках будет отражаться информация только в денежных знаках образца 2000 года или 2009 года», — пояснили в Госстандарте.

В комитете также обратили внимание на то, что продлены сроки нахождения в реестре тех моделей (модификаций) кассового оборудования, для которых этот срок истекает в 2016 году. Так, до 1 марта 2017 года в нем смогут находиться модели, обеспечивающие функциональную возможность работать с денежными знаками образца 2009 года, а до 31 декабря 2016 года — только модели, которые такую возможность не обеспечивают.

«Принятые решения позволят субъектам хозяйствования поэтапно перейти к новым условиям работы с соблюдением действующих требований к использованию кассового оборудования на территории республики», — считают в Госкомитете по стандартизации.

Ранее представитель Минторга сообщал, что в Беларуси используется около 23 тыс. кассовых аппаратов, которые не способны работать с копейками и должны быть заменены. Всего в стране зарегистрировано 246 тыс. кассовых аппаратов. Большинство из них можно перепрограммировать таким образом, чтобы они могли оперировать ценами в рублях и копейках, однако почти 10% аппаратов не поддаются перепрограммированию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева