Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Тучные годы позади. Как за четверть века изменился уровень жизни белорусов
    Сколь-нибудь серьезного роста доходов населения можно ожидать, по мнению экономистов, только с 2018 года.
  2. Новый налог — на мобильные приложения. Пострадают обычные потребители
    С нового года в Налоговый кодекс предлагаются правила налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашей страны


Экономика

Основную часть бюджет Минска формирует негосударственный сектор экономики

 
За январь—май 2015 года от плательщиков Минска в консолидированный бюджет Беларуси поступило 41,9 трлн. рублей, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-центр Министерство по налогам и сборам, на 1 июня 71,1% поступлений в консолидированный бюджет столицы обеспечено негосударственным сектором экономики.

В структуре поступлений по категориям плательщиков на организации негосударственного сектора экономики приходится 67,4% поступлений, на организации государственного сектора экономики — 28,9%, на индивидуальных предпринимателей — 1,8%, на физических лиц — 1,9 %.

Крупными организациями Минска уплачено в бюджет 13,5 трлн. рублей, или 32,2% консолидированных доходов города.

В рейтинге крупнейших плательщиков столицы — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ИООО «Лукойл Белоруссия», ООО «Табак-инвест», ЗАО «Минский завод виноградных вин», унитарное предприятие «Велком», ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», СООО «Мобильные ТелеСистемы», РУП «Минскэнерго», ЗАО «Белорусская нефтяная компания», ОАО «Минск Кристалл».

Порядка 90% субъектов хозяйствования — это субъекты малого и среднего бизнеса. На 1 июня в Минске было зарегистрировано более 113 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. От данного круга плательщиков в бюджет поступило 13,4 трлн. рублей, или 31,9% в поступлениях города.

От индивидуальных предпринимателей в бюджет поступило 733,9 млрд. рублей.

Основную долю составляют поступления налога при упрощенной системе налогообложения — 332,3 млрд. рублей, налога на добавленную стоимость — 214,5 млрд. рублей, в том числе взимаемого при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь — 92,6 млрд. рублей.

Поступления подоходного налога с доходов от предпринимательской деятельности и единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц составили 89,1 млрд. рублей и 70,7 млрд. рублей соответственно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева