Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Долгострой у цирка. Экс-«Кемпински» продают, с Чижа спишут часть долгов
    В покупке комплекса заинтересованы две компании – белорусская и катарская.
  2. Потерпевших в деле Япринцевых может стать больше
    Украинская компания Jaspen Capital Partners заявила, что хочет участвовать в процессе над белорусскими бизнесменами.


Экономика

Сухое молоко успешно продается через Белорусскую универсальную товарную биржу

 
В первом полугодии 2016 года объем экспортных сделок с сельхозпродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) составил 677 млрд. рублей, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как прокомментировала БелаПАН пресс-служба биржи, высокие показатели роста были главным образом обеспечены за счет существенного увеличения экспортных продаж сухого молока.

«В условиях повышенного спроса и благоприятной ценовой конъюнктуры с начала года российским потребителям реализовано 7,2 тыс. т данной продукции на сумму 357 млрд. рублей, а это почти в 8 раз больше, чем за первые шесть месяцев 2015 года», — отметила пресс-служба.

Кроме того, более чем пятикратный рост в стоимостном выражении продемонстрировали поставки мяса на внешние рынки. «Благодаря вовлечению в биржевую торговлю новых поставщиков общая сумма сделок с данной позицией превысила 40 млрд. рублей. Как и в случае с сухим молоком, основным рынком сбыта для белорусской мясной продукции стала Российская Федерация», — сообщили в БУТБ.

При этом в первом полугодии текущего года с использованием биржевого механизма экспортировались не только сырьевые сельскохозяйственные товары, но и готовая продукция.

В частности на электронной торговой площадке промышленных и потребительских товаров регулярно заключаются экспортные сделки с питьевым молоком, консервами и другими продуктами питания. В результате с начала года внешнеторговый оборот площадки увеличился в 2,3 раза, достигнув 80 млрд. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева