Новый налог — на мобильные приложения. Пострадают обычные потребители

С нового года в Налоговый кодекс предлагаются правила налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашей страны

С 2017 года в Беларуси планируют взимать налог с продаж мобильных приложений и онлайн-игр. От нововведения в конечном счете пострадают обычные потребители электронных услуг, предупреждает экономист.

Новый налог с нового года

«На следующий год в Налоговый кодекс будут предложены правила налогообложения электронных услуг, оказываемых нерезидентами гражданам нашей страны. Это такие услуги, как реализация мобильных приложений, музыкальных произведений, электронных книг, фильмов, игр», — рассказал на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра по налогам и сборам Игорь Клепча.

Речь идет об исчислении и уплате налога на добавленную стоимость. Сейчас министерство по налогам и сборам совместно с заинтересованными ведомствами прорабатывает механизмы «наиболее объективного» взимания НДС на территории Беларуси как непосредственно иностранными компаниями, так и белорусскими плательщиками, которые могут исполнять налоговые обязательства за иностранные компании. Планируемый срок нововведений — 1 января 2017 года.

Аргументируя их необходимость, начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников подчеркнул, что этот вопрос беспокоит многие страны.

«Все реально понимают, что доходы извлекаются с территорий тех государств, которые являются потребителями данных услуг, а плательщики, как правило, зарегистрированы в «налоговых гаванях» — там, где минимальное налогообложение. Конечно же, мы, как Республика Беларусь, поскольку являемся источником выплаты дохода, заинтересованы в том, чтобы налоговое обязательство в части уплаты НДС исполнялось на территории Республики Беларусь», — заявил Скринников.

«Этот вид бизнеса активно развивается, и мы поставили перед собой задачу получить в бюджет налоги от такой деятельности, что в принципе соответствует складывающейся мировой практике», - подчеркнул первый замминистра по налогам и сборам Игорь Клепча. В России уже принят закон, позволяющий производить налогообложение подобных операций, добавил он.

От налога пострадают конечные пользователи

Эксперт по экономике «Либерального клуба» Антон Болточко связывает появление нового налога с банальным желанием властей пополнить бюджет: «Создается такое впечатление, что если какая-то отрасль развивается, то ее обязательно нужно обложить налогами, потому что просто хочется пополнить бюджет».

Он считает, что от нового налога в конечном счете пострадают потребители мобильных приложений, игр и других электронных услуг. С появлением налога приложения могут вообще пропасть с белорусского рынка.

«Разработчики приложений не будут локализовать их на нашем регионе, потому как продажи станут облагаться НДС, что невыгодно или неинтересно компаниям. В таком случае белорусы просто-напросто не увидят эти приложения у себя в App Store или Android Market. В России, например, отдельные разработчики заявили, что не будут локализовать свои приложения на этом рынке», — говорит Болточко.

Если же приложения останутся доступны для белорусских потребителей, то цены на них вырастут.

«Вряд ли разработчики приложений сохранят на них прежнюю цену. Конечно же, они заложат НДС в стоимость товара. Соответственно, белорусы увидят в своих маркетах более высокие цены, что явно не будет стимулировать их приобретать эти приложения», — отмечает экономист.

В итоге, резюмирует Антон Болточко, инициатива белорусских налоговых органов оттолкнет разработчиков от работы в нашем регионе и ущемит покупательную способность граждан нашей страны.

«А потом мы удивляемся, почему у нас технологии развиваются медленнее, чем в западных странах… Потому что у нас появляются такие налоговые инициативы», — подытожил экономист.