Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.
  2. После модернизации белорусской деревообработке требуется реанимация
    Государству приходится реанимировать предприятия, в модернизацию которых был инвестирован миллиард евро.


Экономика

Кобяков: продажи белорусских товаров снизились до минимального с 2008 года уровня

 

По итогам первого квартала текущего года сложилась самая низкая доля продаж белорусских товаров с 2008 года — 65,7%, в том числе продовольственных товаров — 80,8%, непродовольственных — 45,8%. Такие данные привел премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 19 июля на заседании президиума Совета министров, на котором был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по импортозамещению и защите внутреннего рынка, пишет БелаПАН.

«В целом мы потеряли 3,2 процентного пункта к аналогичному периоду прошлого года», — цитирует премьера пресс-служба правительства.

Он отметил, что это результат в том числе невыполнения в полном объеме заявок на поставку в торговую сеть ряда кондитерских изделий ОАО «Красный мозырянин», ОАО «Конфа», СООО «Первая шоколадная компания», энергосберегающих ламп Брестского электролампового завода, электроаппаратуры, ограниченного ассортимента востребованных на внутреннем рынке тканей и изделий из них Оршанского льнокомбината и ОАО «Речицкий текстиль», часов Минского часового завода. Руководитель правительства также отметил проблемы с поставками на потребительский рынок ламинированных напольных покрытий, мыла Гродненского жирового комбината.

По словам Кобякова, наблюдается низкая маркетинговая, в том числе рекламная, активность производителей, незаинтересованность в участии в ценовых скидках, акциях, промоакциях и других мероприятиях по продвижению мучных, кондитерских изделий, карамели, растительного масла, консервов для детского питания.

«В общем и целом вопросов к производителям и торговле по ассортименту товаров и его продажам накопилось немало», — заявил премьер-министр. Он потребовал в ходе заседания президиума Совмина представить исчерпывающий отчет по данным вопросам.

Руководитель правительства добавил, что в Беларуси сформирована и реализуется «действенная система по защите внутреннего рынка». В первую очередь, по словам Кобякова, это касается пресечения торговли контрафактными товарами легкой промышленности. Для предпринимателей действует запрет на торговлю без сертификатов и сопроводительных документов, подчеркнул он. Продолжается жесткий контроль за соблюдением техрегламентов, проводятся системные проверки. Цель этой работы — обеспечить защиту законных прав потребителей на приобретение качественного товара. Установлена необходимость прохождения импортерами по отдельным товарам санитарно-гигиенической экспертизы. По решению главы государства создан новый антимонопольный орган — Министерство антимонопольного регулирования и торговли, напомнил премьер. «От работы данного ведомства мы ожидаем определенных результатов, в том числе в вопросе защиты внутреннего рынка», — подчеркнул Кобяков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева