Еще 5-10 лет российский рынок для белорусского молока и мяса будет открыт

 
Для белорусского молока и мяса крупного рогатого скота рынок России будет открыт еще пять-десять лет, пишет БелаПАН. Такое мнение высказала 20 июля на пресс-конференции в Минске начальник главного управления интенсификации животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Наталия Сонич.

При этом она отметила, что потенциал по экспорту свинины и птицы уже ограничен. «Россия активными темпами строит свиноводческие комплексы, огромные птицефабрики. И через год-два сможет себя полностью обеспечивать свининой и птицей. Единственно, что по молоку и по мясу крупного рогатого скота рынок России для Беларуси будет открыт еще пять-десять лет. Этого не хватает в РФ, а основную долю экспорта, как известно, у нас занимает Россия», — отметила Сонич.

По ее словам, «благодаря принимаемым мерам по развитию молочной отрасли Беларусь входит в число крупнейших экспортеров молока наряду с Австралией, Новой Зеландией, Бразилией и Аргентиной».

Согласно статданным ООН за 2015 год, Беларусь находится на третьем месте в мире среди экспортеров сыворотки и сливочного масла, на пятом — по поставкам сыров, творога и сухого обезжиренного молока . В 2015 году удельный объем экспорта в объемах производства по молоку и молокопродуктам составил 59%, мясу и мясопродуктам — 27%.

За январь—май 2016 года в натуральном выражении поставлено 1,7 млн. тонн молока и молокопродуктов (на 21% больше, чем за соответствующий прошлогодний период) и 143 тыс. тонн мяса и мясопродуктов (на 4% меньше).

Сонич отметила, что согласно госпрограмме развития аграрного бизнеса на 2016—2020 годы экспорт молока и молокопродуктов прогнозируется в объемах 5,8 млн. тонн и 376 тыс. тонн — мяса и мясопродуктов.

«Говоря об экспортном потенциале необходимо отметить, что завоевание новых рынков — это также приоритетная задача для аграрного сектора Беларуси на ближайшую перспективу. Ряд белорусских товарных позиций уже нашел своих покупателей и в отдаленных от нас регионах — Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Ближнего Востока», — отметила начальник управления.

Она также подчеркнула, что «в дальнейшем планируется продолжить работу по усилению позиций на традиционных рынках — Литвы, Латвии, Польши, Германии, а также активизировать и расширить торгово-экономическое сотрудничество с ЕС, США, Китаем, Индией, Вьетнамом.

Сонич сообщила, что за январь—июнь сельхозорганизациями республики произведено 3 млн. 371,9 тыс. тонн молока, на 1,4% больше уровня января—июня 2015 года. Средний удой от коровы за шесть месяцев составил 2.424 килограмма и увеличился к прошлогоднему показателю на 34 килограмма. «Ужесточение дисциплины по выполнению технологических требований к содержанию, кормлению, ветеринарному обслуживанию позволило увеличить количество молока сорта «Экстра» на 4,4 процентного пункта к соответствующему периоду прошлого года. По фермам, построенным в 2010—2015 годах, удельный вес молока сорта «Экстра» составила 61,6% против 42,7% в среднем по республике», — сказала специалист.

«В Беларуси животноводческая отрасль развивается, повышается продуктивность. За счет этой отрасли мы продаем на экспорт и получаем от 95—96% валютной выручки от продажи молока и мяса. Беларусь выживает за счет экспорта животноводческой продукции в первую очередь. И самый важный экспортный товар — молоко и молокопродукция. Это связано и с самой низкой себестоимостью его производства», — отметил первый заместитель генерального директора по научной работе Научно-практического центра по животноводству НАН Беларуси Иван Шейко.