Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Высокий спрос стабилизировал цены на столичную «вторичку»

 
Основными тенденциями первого полугодия на вторичном рынке жилья стали высокая активность покупателей, стабилизация цен, снижение объема предложения, рост спроса на недорогое жилье и количества цепочных сделок. Об этом говорится в аналитическом обзоре экспертов агентства «Твоя столица».

Как следует из отчета, в феврале 2016 года объем предложений достиг своего пика и превысил 9.600 квартир, пишет БелаПАН.

«Однако высокая активность покупателей за первые четыре месяца привела к снижению количества предлагаемых к продаже квартир на 30%. В апреле этого года на вторичном рынке был установлен первый рекорд — 1.384 заключенные сделки, в июне количество сделок превзошло этот показатель и составило 1.440. Изменилась и структура спроса: в июне доля квартир, проданных застройщиком в готовых новостройках, выросла до 13%. Для сравнения: ранее сделки с новостройками занимали 6—8% от всего объема заключенных на вторичном рынке сделок», — отметила заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья Светлана Куделко.

По ее мнению, значительное увеличение количества сделок в течении последних четырех месяцев является результатом длительного снижения цен на жилье и выходом на рынок тех покупателей, которые раньше не имели возможности улучшить свои жилищные условия. На рост спроса повлияло снижение уровня доплаты при покупке квартиры большей площади.

«В результате покупательского бума из предложения вымылись в первую очередь дешевые однокомнатные квартиры небольшого метража в спальных районах. В мае—июне спрос сместился в сторону недорогих двух-трехкомнатных квартир. Выросший в первом полугодии объем спроса во многом сформирован цепочными сделками и обменом квартир с доплатой», — отмечает замдиректора.

По-прежнему мало востребовано дорогое жилье, а зимой и весной наименее востребованными на рынке вторичного жилья оказались комнаты, говорится в обзоре.

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья за первое полугодие 2016 года снизилась на 9%. Основное падение стоимости жилья пришлось на зимний период. В апреле и мае 2016 года цены на вторичном рынке стабилизировались, а июньские сделки показали небольшой рост стоимости квадратного метра жилья, говорится в обзоре. Средняя стоимость квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств в июне составила: 1.095 долларов за кв. м для однокомнатных, 1.025 — для двухкомнатных и 955 — для трехкомнатных квартир.

Эксперты также отмечают рост объема сделок с квартирами, заключенных в Минске иногородними гражданами. Так, в июне иногородними заключено 17% сделок. Увеличилось также количество сделок с привлечением кредитных средств. В июне 8% сделок заключалось с кредитной поддержкой, в то время как в январе кредитами воспользовались только 2% покупателей.

«Однако процентная ставка на уровне 30 с лишним процентов для большинства покупателей по-прежнему высока, а банковские условия получения кредита — трудновыполнимы», — говорится в обзоре.

Изменения на рынке недвижимости затронули и рынок загородной недвижимости: в первом полугодии спрос на загородную недвижимость сконцентрировался в сегменте недорогих дач и домов в деревне. Средняя цена сделки на пригородную недвижимость составляет 15—20 тыс. долларов. Дома среднего класса и дорогие особняки не продаются или очень долго ждут своего покупателя, теряя в цене. В результате на рынке проходят разовые сделки. Как правило, цена сделки составляет 150—250 тыс. долларов, отмечается в обзоре агентства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева