Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.
  2. После модернизации белорусской деревообработке требуется реанимация
    Государству приходится реанимировать предприятия, в модернизацию которых был инвестирован миллиард евро.


Экономика

Вице-премьер Кочанова предлагает не останавливаться на достигнутом в отношениях с Токио

 
Сотрудничество Беларуси и Японии необходимо активнее развивать по всем направлениям. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского правительства, заявила 20 июля вице-премьер Наталья Кочанова на встрече с членом палаты советников парламента Японии Масако Мори, которая посещает Беларусь в рамках обмена опытом в сфере минимизации последствий аварий на атомных электростанциях, пишет БелаПАН.

Наталья Кочанова поблагодарила Масако Мори за внимание, которое парламентарий уделяет вопросам ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях в Чернобыле и Фукусиме.

«Думаю, что наши народы понимают всю серьезность и важность той работы, которая проводится по ликвидации последствий этих трагических техногенных катастроф. Япония одна из первых оказала нам помощь и поддержку по проведению работ по ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Равно как и мы в 2011 году, когда произошла трагедия в Фукусиме, направили помощь, которая была необходима японскому народу», — отметила Наталья Кочанова.

Она подчеркнула, что Беларусь уже 30 лет серьезно занимается вопросами ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

«За эти годы наработано много подходов в здравоохранении, социальной сфере, экологии. Посетив Гомельскую область, вы воочию убедились, насколько серьезно государство этим занимается», — сказала Кочанова.

По ее мнению, такие визиты способствуют тому, чтобы совместная работа в направлении преодоления последствий катастроф была еще более действенной.

«Основная задача — защита граждан, прежде всего детей. Мы рады тому, что уже на протяжении пяти лет дети из Японии приезжают к нам в Беларусь. В этом году в начале августа мы тоже ждем японских ребят, чтобы они приехали к нам в лагерь «Зубренок» пройти оздоровление и познакомиться с нашей страной», — отметила вице-премьер.

В свою очередь Масако Мори выразила надежду на дальнейшее развитие двусторонних отношений. Она высоко оценила результаты постчернобыльской реабилитации населения, проживающего на территориях, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Японская сторона высказала признательность за реализацию проекта по приглашению японских детей в Беларусь и заинтересованность в налаживании более активного обмена опытом в сфере минимизации последствий аварий с использованием белорусской дозиметрической техники, а также мер медицинской, социальной и психологической реабилитации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева