Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Матюшевский: сотрудничество с Казахстаном для Беларуси приоритетно

 
«Сотрудничество с Республикой Казахстан для нас приоритетнейшая тема. Президенты двух стран заложили мощный фундамент в этих взаимоотношениях. На межправительственную комиссию возложена важная роль в углублении двусторонних отношений», — заявил 21 июля первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на открытии 12-го заседания белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Матюшевский возглавляет белорусскую часть комиссии, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба правительства Беларуси, Матюшевский отметил, что встреча началась весьма плодотворно, стороны уже успели обсудить десяток вопросов, проведя конструктивный и глубокий диалог по перспективным темам.

Несмотря на то, что товарооборот двух стран в 2015 году снизился по сравнению с 2014 годом на 40%, по мнению Василия Матюшевского, у Беларуси и Казахстана есть все необходимые инструменты для наращивания взаимной торговли. «Белорусская сторона нацелена на реализацию проектов, отвечающих потенциалу наших стран», — заявил глава белорусской части комиссии.

Заседание межправительственной комиссии посвящено вопросам развития торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Казахстана. Стороны обсудили ход выполнения дорожной карты на очередной двухгодичный период. Ключевым вопросом повестки дня стало развитие сотрудничества в области машиностроения и производственной кооперации. Также обсуждены перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства, транспорта и логистики, проектирования и строительства, космической и энергетической сферах, науки и технологии, образования, спорта, туризма.

Состоялись встречи и переговоры представителей белорусских и казахстанских бизнес-кругов, казахстанская делегация посетила промышленные объекты Гомельской области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева