Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Сейм Литвы рассмотрит законопроект о запрете покупки энергии с БелАЭС

 
Главизбирком Литвы в четверг передал на рассмотрение парламенту собранные у граждан страны подписи, которые поддержали законопроект о запрете закупок электроэнергии у белорусской АЭС, строящейся в городе Островец Гродненской области, сообщила представитель Избиркома Лаура Матийошайтите.

Ранее инициативная группа от литовской партии «Союз Отечества» — христианские демократы заявила, что собрала за два месяца более 64 тысяч подписей граждан. После их проверки и пересмотра Избиркомом выяснилось, что общее число подписавшихся превышает 50 тысяч человек, пишет РИА «Новости» со ссылкой на литовские СМИ.

«Главизбирком подтверждает, что инициативная группа для осуществления поправок в законодательство предоставила комиссии не менее 50 тысяч подписей граждан, поддерживающих проект закона. Констатируем это и передаем инициативу парламенту», — заявила Матийошайтите.

Согласно Конституции Литвы парламент обязан принять к рассмотрению документ, который поддержало не менее 50 тысяч жителей страны. В проекте закона о защите энергетической системы страны говорится о запрете закупок произведенной электроэнергии у БелАЭС и запрете АЭС пользоваться электроэнергетическими системами Литвы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Говоря по правде, у меня смутные сомнения, что у меня в подвале есть достаточный ресурс урана, которым я буду заполнять реактор этой АЭС... И есть сомнения, что он где-то вообще есть... Но я "не брался за гуж", потому покуриваю в специально отведённом месте. :)