Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Импортные товары в первом полугодии обошлись Беларуси в 11 млрд. долларов

 
Резиденты Беларуси в январе—июне направили почти 11 млрд. долларов на оплату импорта товаров. Кроме этого, по информации БелаПАН, платежи за импорт услуг в этот период составили 1,27 млрд. долларов.

Общие затраты на приобретение импортных товаров и услуг в январе—июне составили 12,24 млрд. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт товаров в долларовом выражении сократился на 14,9%, импорт услуг — на 15,3%.

Отдельно в июне белорусские субъекты хозяйствования заплатили за импорт товаров 2,2 млрд. долларов, за импорт услуг — 253,8 млн.

Международные финансовые организации, которые являются кредиторами Беларуси, ранее рекомендовали белорусским властям увеличить размер золотовалютных резервов до уровня трехмесячного объема импорта.

Вместе с тем председатель правления Национального банка Павел Каллаур на пресс-конференции в мае этого года сообщил, что появилась новая методология МВФ, «которая не просто учитывает уровень ЗВР в месяцах импорта и рекомендует довести их размер до трех месяцев импорта, но и учитывает краткосрочный долг».

По оценкам Нацбанка, минимальный уровень резервов, на который стоило ориентироваться Беларуси, — 10 млрд. долларов. Такой уровень резервов, считают в Нацбанке, удовлетворял бы международные рейтинговые агентства, кредиторов, и позволял бы стране заимствовать на внешних рынках на более выгодных условиях.

«Десять миллиардов долларов резервов необходимы для того, чтобы страну внешние кредиторы воспринимали как государство с меньшими рисками и чтобы республика могла привлекать ресурсы по меньшей стоимости», — отметил Каллаур.

Напомним, по состоянию на 1 июля золотовалютные резервы Беларуси составляли 4,3 млрд. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева