Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Аналитики «Сбербанка»: сокращение экономики Беларуси продолжится, а выход на траекторию слабого роста возможен не ранее 2017 года

 
В 2016 году в белорусской экономике сохранится рецессия, несмотря на замедление ее падения в первой половине года. Так прокомментировали аналитики «Сбербанка» результаты социально-экономического развития Беларуси в первой половине года, пишет БелаПАН.

«Мы не ожидаем значительного улучшения динамики ВВП по итогам 2016 года. Сокращение экономики продолжится, а выход на траекторию роста возможен не ранее 2017 года. Однако и тогда существенное ускорение маловероятно», — прогнозируют авторы экономического обзора Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка».

По мнению экспертов, источников роста, которые бы позволили вывести белорусскую экономику из рецессии в этом году, пока нет.

Объемы падения промышленного производства по итогам полугодия стали меньше, чем в первом квартале, однако перспективы его наращивания ограничены, отмечают аналитики «Сбербанка».

«Вернуться к росту промышленности мешает химическое производство, которое в первом полугодии сократилось больше остальных отраслей (на 11,2%). Вполне логичный результат, учитывая падение спроса на мировом рынке калийных удобрений и, как следствие, снижения цен на удобрения», — говорится в обзоре.

С другой стороны, отмечают эксперты, в Беларуси на фоне снижения реальных доходов населения сокращается потребление, «которое в ближайшее время останется основным сдерживающим фактором для восстановления экономики». «Сокращение внутренней торговли (12,3% в структуре ВВП) ускорилось до минус 4,2% в первом полугодии, против минус 3,1% в первом квартале», — констатируют аналитики «Сбербанка».

В нынешней ситуации, когда промышленное производство и потребление остается отрицательным, российские эксперты не видят предпосылок для быстрого восстановления белорусской экономики. Они предполагают, что выход в зону анемичного экономического роста в Беларуси возможен «не ранее 2017 года».

«В более долгосрочной перспективе белорусский экономический рост останется зависимым от экономического роста России. Наши расчеты показывают, что ускорение роста в России на один процентный пункт добавляет 0,7 процентного пункта в рост Беларуси», — считают аналитики «Сбербанка». По их оценке, в случае возобновления роста экономики России ежегодный рост ВВП Беларуси в 2018—2020 годах может составлять 2—3%.

Как сообщилось ранее, по итогам первой половины 2016 года ВВП Беларуси снизился на 2,5%. Официальный прогноз, предполагающий рост экономики на 0,3% в текущем году, пока не пересматривался.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева