Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Семашко: Беларусь готова предоставить для инвесторов выгодные условия работы


Заместитель премьер-министра Владимир Семашко рассчитывает, что Всемирный банк перейдет в Беларуси от кредитования проектов к поиску инвесторов. Об этом он заявил 26 июля на встрече с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом, сообщает пресс-служба правительства.

Семашко обратил особое внимание на вопросы подготовки новой стратегии сотрудничества Всемирного банка с Беларусью на ближайшие четыре года, пишет БелаПАН. «Мы надеемся, что в новую стратегию будут заложены новые подходы и эта программа будет более насыщенной», — заявил вице-премьер.

По его словам, Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества со Всемирным банком не только в части кредитования проектов, но и привлечения инвесторов. Со своей стороны, подчеркнул Семашко, Беларусь готова предоставить для инвесторов выгодные условия работы — в свободных экономических зонах и в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».

«Думаю, это направление — не просто кредитование проектов, а привлечение инвесторов, — должно войти в новую стратегию. Мы готовы рассмотреть любые интересные проекты и заинтересованы в привлечении инвесторов в различные сферы: промышленность, энергетику, транспорт и другие», — отметил заместитель премьер-министра.

Семашко сообщил, что за время партнерства Всемирный банк инвестировал в экономику Беларуси более 1,5 млрд. долларов, были реализованы совместные проекты в различных отраслях, в том числе в области возобновляемой энергетики.

«Для нас это актуальная тема, потому что Беларусь — небольшая страна и вынуждена около 85% энергоносителей закупать», — сказал он. Кроме того, Семашко обратил внимание на эффективность взаимодействия со Всемирным банком по программе «Чистая вода».

В свою очередь Ян Чул Ким выразил благодарность белорусскому правительству за плодотворное сотрудничество. По его словам, стратегия партнерства Всемирного банка и Беларуси, которая вступила в силу в 2013 году, подходит к завершению. На момент ее запуска объем активных проектов составлял 377 млн. долларов, на сегодня эта сумма выросла до 998 млн. долларов.

«То есть каждый год наш портфель прирастал примерно на два-три проекта, а объем финансирования увеличивался ежегодно примерно на 200 млн. долларов США», — констатировал он.

Напомним, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер совершил визит в Беларусь в начале июня. Во время встречи с ним премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что белорусская сторона рассчитывает на подготовку новой стратегии партнерства со Всемирным банком к 2017 году.

«В конце этого года мы с вами должны будем определить дорожную карту, программу нашего сотрудничества на будущее. Думаю, мы это сделаем вовремя, и она будет не хуже, чем в предыдущие годы», — сказал на встрече с вице-президентом Всемирного банка Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева