Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Страховщикам обещают либерализацию: что выиграет от этого население?
    Провести либерализацию страхового рынка в Беларуси планировалось давно, однако пока этот процесс не получил особого развития.
  2. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.


Экономика

Через два месяца вступит в силу соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом

 
Через два месяца вступит в силу соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Как пишет БелаПАН, все страны-участники соглашения завершили его ратификацию.

«Сегодня можно объявить, что все процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, завершены. Соглашение было ратифицировано во всех странах-участниках. Мы направили вьетнамским партнерам необходимое уведомление, и соглашение вступит в силу через 60 дней после его получения Вьетнамом, — сообщила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина. — Так что можно рассчитывать, что через два с небольшим месяца режим свободной торговли заработает, и отечественные товары будут поступать на вьетнамский рынок либо беспошлинно, либо по пониженным ставкам. Действующие пошлины останутся для некоторых товаров, но они составляют менее 1% экспорта стран союза во Вьетнам».

Сразу по вступлении в силу соглашения Вьетнам открывает рынок для многих товаров экспортного интереса стран ЕАЭС. Это, в частности, сельскохозяйственная продукция: говядина, свинина и птица, мясная переработанная продукция, консервированная рыба, семена, мука, молочная продукция, сыр, растительное масло, корма для животных, алкоголь. А также промышленные товары: драгоценные камни, шины, асбест, трубы, прокат, корабли, механическое оборудование, электронное оборудование, детали для автомобилей, изделия из стали, сельхозтехника, автобусы, легковые автомобили, грузовики, нефтепродукты.
Соглашение создает условия, чтобы в рамках зоны свободной торговли товарооборот увеличивался и диверсифицировался, подчеркивают в пресс-службе.

«Разумеется, соглашение является выгодным для обеих сторон, — сказала Никишина. — Оно создает привлекательные условия и для наших импортеров, производителей, использующих вьетнамские компоненты в производстве собственной продукции. Средняя арифметическая ставка пошлины на ввозимые из Вьетнама в ЕАЭС товары снизится к 2025 году до 2%. При этом страны ЕАЭС сохранят ставки пошлин на наиболее чувствительные для нашего общего рынка товары».

В документе предусмотрены и «страховочные» механизмы против недобросовестной конкуренции и неконтролируемого роста импорта. Предусмотрена и возможность применения двусторонних защитных мер (установление пошлины на уровне ставки ЕТТ), если в течение переходного периода возросший благодаря режиму свободной торговли импорт может нанести ущерб отечественной отрасли.

Соглашение распространяется на условия торговли услугами и инвестиционного сотрудничества. Однако данные положения затрагивают только взаимоотношения между Россией и Вьетнамом. Другие страны ЕАЭС впоследствии могут присоединиться к этим договоренностям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева