Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Страховщикам обещают либерализацию: что выиграет от этого население?
    Провести либерализацию страхового рынка в Беларуси планировалось давно, однако пока этот процесс не получил особого развития.
  2. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.


Экономика

Ураган нанес Беларуси ущерб на 6,5 млн. долларов

 
По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного прохождением через Беларусь урагана 11-13 июля, оценивается в 13 млн. новых рублей (примерно 6,5 млн. долларов), пишет БелаПАН.

«Белгосстрах» выплачивает средства в страховых случаях, уже компенсировано более 600 тыс. рублей. Такая информация, как сообщает пресс-служба правительства, прозвучала 27 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров. Оно прошло под председательством вице-премьера Анатолия Калинина.

Вице-премьер сообщил, что остается еще около 50 домов, где не до конца завершены работы. Каждое домовладение взято на учет: в них не проживают люди либо местные власти оперативно помогли временно укрыть кровлю от дождя с последующим проведением полноценного ремонта. В Минской области прошли субботники, на которых люди безвозмездно оказывали помощь в восстановлении поврежденных домов.

В ближайшие месяцы основные усилия будут сконцентрированы на ликвидации бурелома в лесных массивах, где суммарный объем повреждений превышает 13 тыс. га.

Особое внимание на комиссии было уделено повышению надежности электроснабжения, в частности воздушных линий электропередачи, на случай непогоды. Данная работа организована по распоряжению президента. Сейчас во всех регионах ведется расширение просек, замена оборудования на более совершенное и способное вынести максимальную ветровую и снеговую нагрузку. Минэнерго поручено обеспечить выполнение работ в соответствии с графиком — до 1 ноября 2016 года.

Принимаются меры для минимизации отключения потребителей в населенных пунктах, особенно критически важных объектов здравоохранения, водоснабжения и водоотведения, отнесенных к соответствующим категориям по надежности электроснабжения, в том числе дальнейшее обеспечение регионов электрогенераторами для бесперебойной подачи электричества.

По результатам рассмотрения на комиссии вопроса о повышении эффективности работы по обеспечению безопасности газопотребления принят комплексный план, предусматривающий разработку недостающей нормативной базы, организацию действенного контроля за специализированными структурами, информирование населения о правилах использования оборудования.

В соответствии с выработанным правительством решением Минэнерго поручено до 30 августа обеспечить создание государственного газового надзора. МЧС должно обеспечить системную работу по регистрации и учету потенциально опасных объектов газораспределительной системы и газопотребления организаций бытового обслуживания населения, административных и общественных зданий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева