Итоги выборов в местные Советы 22-го созыва 1995 года

Выборы в местные Советы 22-го созыва 1995 года

КАМПАНИЯ МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ БЫЛА ПУЩЕНА НА САМОТЕК
И ПРОШЛА С БОЛЬШИМ СКРИПОМ, ПРИ НИЗКОЙ АКТИВНОСТИ ЭЛЕКТОРАТА



Выборы в местные Советы 22-го созыва, назначенные Верховным Советом на 11 июня 1995 года, впервые проходили по новой Конституции, принятой в марте 1994 года. Согласно ней, срок полномочий местных Советов уменьшился с пяти до четырех лет.

Однако ни первый, ни второй тур (25 июня) не принесли желаемого результата. В значительном числе округов выборы не состоялись и местные Советы не были сформированы. По мнению аналитиков, в условиях развернувшейся тогда ожесточенной борьбы между президентской и парламентской ветвями власти до надлежащей организации местных выборов у государственного аппарата просто не доходили руки.

7 сентября 1995 г. Верховный Совет внес изменения в законы о выборах депутатов парламента и местных Советов. Суть поправок заключалась в том, что вдвое снижался порог явки избирателей. Повторные выборы считались состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25% избирателей, внесенных в списки для тайного голосования, избранным считался кандидат, набравший более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Таким образом законодатели рассчитывали побороть абсентеизм.

Однако эти два закона подверглись массированной критике со стороны президентской ветви власти. Конституционный суд, оказавшись в роли арбитра, вначале, 30 октября 1995 года, признал их не противоречащими Основному закону. Однако 22 ноября 1995 года Конституционный суд принял решение о толковании своего же заключения. Суть сводилась к тому, что новеллы, содержащиеся в этих законах, не могут распространяться на повторные выборы депутатов Верховного Совета 13-го созыва и местных Советов 22-го созыва до избрания их в правомочном составе. Независимые наблюдатели расценили это решение Конституционного суда как конъюнктурное, принятое под давлением.

29 ноября 1995 года прошли повторные выборы депутатов местных Советов депутатов 22-го созыва. Второй тур состоялся 10 декабря.

Однако и после этого во многие Советы не удалось избрать необходимую для правомочности долю в две трети депутатов. В частности, не были сформированы Гродненский областной и Минский городской Советы, городские советы во всех областных центрах и в 19 из 37 городов областного подчинения.

Впоследствии вопросы правомочности местных Советов 22-го созыва частично были решены путем корректировки отдельных нормативных актов.