ОРУДИЕМ ПИАРА ВЛАСТЬ СДЕЛАЛА САПЕРНУЮ ЛОПАТКУ

Самой удачной пиаровской акцией властей на минувшей неделе следует признать показательные раскопки, проведенные главой МВД под Бегомлем (Витебская область). Накануне выборов официальная пропаганда получила сильный козырь. Теперь куда легче отбиваться от

Итак, 28 августа бригада из МВД во главе с министром Владимиром Наумовым на виду у журналистов старательно перекопала землю там, где якобы зарыты тела пропавших в 1999 году Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Во всяком случае, об этом свидетельствовали двое - сотрудник КГБ Геннадий Угляница и некий Андрей Жерносек - на видеокассете, вброшенной накануне в СМИ. По их версии, бойцы СОБРа - люди скандально известного ныне Дмитрия Павличенко - застрелили и закопали Гончара и Красовского вместе с их джипом в большой яме недалеко от базы своего отряда.

Когда поиски ничего не дали, генерал Наумов вволю покрасовался перед телекамерами. Естественно, он вещал о нечистоплотных методах оппозиции, которая идет на фабрикацию фальшивок, чтобы бросить тень на руководство страны.

Вот эта картинка и запечатлеется в массовом сознании белорусского электората. В оставшиеся до выборов дни официальные масс-медиа продолжат обработку мозгов в том же духе: смотрите, грош цена воплям оппозиции о политических убийствах! Стоило немного копнуть (в прямом смысле) - и разоблачительная сенсация оказалась блефом. Этот вывод будет экстраполироваться на все разоблачения в рамках предвыборного пиара противников Лукашенко.

Тем временем в оппозиционных СМИ (которые, надо заметить, легко клюют на "вбросы", подобные заявлению Угляницы - Жерносека) постфактум появились статьи с сокрушенным выводом: скандальную кассету-де сфабриковали в недрах спецслужб. В частности, сообщается, что Угляница давно специализировался на работе в среде оппозиции, появлялся на митингах и даже пытался вербовать некоторых журналистов (а также, как следует из заявления "Маладога фронту", активистов этой незарегистрированной оппозиционной организации). Жерносек же в свое время служил в спецподразделении КГБ "Альфа", а позднее якобы был изгнан из полуподпольного националистического формирования "Край" по подозрению в том, что являлся осведомителем "родной" спецслужбы.

Стоит отметить и реакцию штаба Владимира Гончарика - кандидата от широкой гражданской коалиции. Там не только открестились от причастности к появлению видеокассеты, но и многозначительно посоветовали руководству силовых структур "поискать ее авторов в своих рядах".

Оставим вопрос о режиссерах этого ролика без комментариев. В любом случае бесспорно, что кассета сыграла на руку властной верхушке.

Кстати, 28 августа, посещая очередное предприятие, не преминул высказаться на злободневную тему и сам глава государства. По его мнению, оппозиция, сфабриковав скандальную видеокассету, пошла ва-банк, потому что не знает, как остановить неумолимый рост его, президентского, рейтинга.

Да, независимые аналитики резонно подмечают, что власть показательно выдернула лишь одно, самое уязвимое звено из цепи разоблачений. Замалчиваются куда более сильные аргументы в пользу версии о причастности высших лиц государства к исчезновению политических оппонентов. Например, рапорт милицейского генерала Николая Лопатика и свидетельства полковника Олега Алкаева. Почему так же рьяно, как джип под Бегомлем, не ищут например, "расстрельный пистолет", из которого, если верить разоблачительной версии, уничтожались жертвы? Не мог же кто попало взять да и спрятать с концами оружие, состоящее на строгом учете в столичном следственном изоляторе № 1!

Но этот и подобные вопросы просто не приходят в голову миллионам рядовых граждан Беларуси. Те почти лишены доступа к оппозиционной прессе и в лучшем случае слышали об "эскадроне смерти" краем уха. А при таком уровне осведомленности легко принимаются на веру пропагандистские пассажи государственных СМИ на тему "копали - не нашли".

"Как политическая кампания, так они заботятся, ищут этих людей, - изобличал Лукашенко своих недругов 28 августа. - Как прошла какая-то кампания, выборы, так им люди эти не нужны".

Не касаясь моральной стороны проблемы, следует признать, что оппозиции в рамках предвыборной борьбы не удалось по полной программе использовать выгодную в плане негативного пиара тему громких исчезновений. В пустую яму под Бегомлем провалились, в частности, последние заявления Василия Леонова и Валерия Кеза. Впрочем, эффект снизило и то, что на пресс-конференции в Минске 27 августа эти двое - руководитель избирательной компании единого демократического кандидата и опальный генерал КГБ в отставке - лишь пересказали "своими словами" часть сведений, которые по замыслу должны были прозвучать из других, точнее - из первых уст. Речь идет о мощной разоблачительной фактуре, которой обладают Владимир Мацкевич и Олег Божелко, отставленные президентом в ноябре прошлого года от руководства соответственно КГБ и Прокуратурой Беларуси. (Именно после того, если помните, как решились на арест командира бригады специального назначения Павличенко.)

Люди из оппозиции активно искали подход к этим ключевым фигурам. В частности, в этом признался Владимир Гончарик месяцем ранее, на пресс-конференции 27 июля, добавив, что Божелко уже "почти готов" дать сенсационные показания. Однако расчеты не оправдались. Мацкевич предпочел от греха подальше убыть послом в Югославию, а Божелко после пряток в монастыре под Ярославлем (или Владимиром?) неожиданно вернулся в Минск, но молчит как рыба. Опять же оставим в стороне версии о мотивах. Факт то, что фигуры, с которыми противники Лукашенко связывали немалые надежды, в игру так и не вступили.

Для власти же теперь главное - успешно продержаться в пропагандистской схватке с оппозицией до 9 сентября. А потом, после девятого - победителей не судят. В случае удержания статус-кво дела о громких исчезновениях могут быть заморожены еще надолго. Или закончатся судом над некими козлами отпущения.

Конечно, когда-нибудь правда всплывет. Но пока, в решающие предвыборные дни, власти и ее рупорам повезло перехватить тактическую инициативу в неприятном вопросе о судьбах пропавших политиков. И кто бы подумал, что в качестве инструмента паблик рилейшнз можно удачно использовать обыкновенную саперную лопатку!