ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ ПАСЕ: ВОПРОС БЕЛОРУССКОГО РЕФЕРЕНДУМА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЕВРОПЕЙСКИМ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ СТАНДАРТАМ

Минск, 11 октября. Вопрос, вынесенный на референдум 17 октября, не соответствует демократическим стандартам Европы. Об этом было заявлено на заседании Венецианской комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 9 октября в Венеции, сообщил БелаПАН заместитель секретаря комиссии Томас Маркерт.
На основании докладов двух экспертов Серджио Бартоле (Италия) и Мэттью Расселла (Ирландия) на заседании Венецианской комиссии было установлено, что "вынесенный на референдум вопрос имеет ряд несоответствий". Члены комиссии отдельно обсудили правомерность непосредственно вопроса референдума.
Комиссия указала на то, что референдум противоречит Избирательному кодексу Беларуси, смешивает незаконную привилегию для одного человека с вопросом общего, конституционного значения. "Поддержка политического лидера - вопрос парламентских или президентских выборов, она не может оговариваться в отношении поправки к Конституции", - говорится в отчете по итогам заседания комиссии.
В постановлении заседания Венецианской комиссии говорится о том, что поправка об ограничении возможных президентских сроков отменит возможность "контролировать деятельность президента". "В Беларуси, где баланс власти между органами правительства смещен и власть находится преимущественно в руках президента, особенно нежелательно создание такой системы, при которой дисбаланс власти будет сознательно сконцентрирован у правящего президента".
Выражая сомнения в том, что выборы и референдум будут проведены честно и открыто, комиссия заявила о "противозаконном личном элементе" вопроса и его противоречии европейским демократическим стандартам. Действия президента Беларуси направлены на "освобождение от обязательства соблюдать конституционные и правовые основы своей страны", заключила Венецианская комиссия ПАСЕ.