Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Наталья и выборы


Вот женщина лет 45-ти приятной внешности, в застегнутом наглухо пальто и в новых сапогах «Марко». Женщина стоит на площади Независимости и спрашивает у прохожих, как пройти к… (дальше читает по бумажке) Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

Центризбирком

До дверей ЦИК — несколько шагов, а никто подсказать не может. Странный город, странная страна… Хм… Не расстроена, нет. Пожалуй, это даже к лучшему. Отгул пропал и полдня в поезде, но Бог с тем отгулом. Сейчас пойдёт в магазин, где ЦУМ — знает, покупки себе, подругам по списку в левом кармане пальто. В сумочке — другой список. Политический! В том списке, правда, — тоже подруги.

В этот момент мимо проходит милиционер. Он проводит Наталью туда, где ей объяснят, что «30 человек инициативной группы — это мало, вот если бы вы пришли в 1994 году — тогда да, было достаточно, а сейчас нужно минимум 100». Но её политический список зачем-то все-таки оставляют. Она даже за себя порадуется: какой груз с плеч, ответственность за страну, а у самой — контракт через неделю…

Вот на выходе уже из Центральной комиссии Наталью пропускает в дверях седой мужчина с красным галстуком и значком в цвет галстука. Усатый. Наталья не знает, кто он, «видимо, тут работает, одет представительно, хотя не в моём вкусе, но по телевизору такого не видела». Кандидат от партии БНФ тоже думает, что пропускает мелкую чиновницу Центральной комиссии. Нет, они не обернулись. В портфеле у седого усатого — тоже список, но из 1300 человек. Партия БНФ собирала этот список 5 лет, с прошлых выборов. А то и 15 лет, ну, с тех пор, как на выборах — «толькі Зянон».

Вот вы, Наталья, свои 30 подписей — за день, отгул на работе взяли даже, а они готовились к выборам пять лет без выходных. Посчитаем, Наталья? Если бы БэНээФ эти 5 лет собирал бы по 30 подписей, пусть каждый месяц, а не в день, — у них бы сегодня было 1800 в инициативной группе! И знаете, Наталья, только трое или четверо из 17 претендентов в президенты собрали больше 1800 подписей. Вы, Наталья, круче их всех! Да, лидеры политических партий — да они всех победят…

Тот «бодрый мальчишка», что мимо Вас сейчас почти пробежал в сторону ЦИКа, — Наталья, он тоже будущий кандидат. Умеет стоять на руках, лучше всех в этой стране может предсказывать девальвацию. Сказать честно, на руках головой вниз у него получается лучше. А его прогнозы о девальвации, может быть, и начнут сбываться, если он станет президентом. Только что это я Вас пугаю…

Вот, посмотрите, представительный мужчина в элегантном пальто. Ну, Наталья, ну как «откуда я их всех знаю»? Интернет! Они все там! Он продает квартиру в Минске, чтобы были деньги на избирательную кампанию. Прям как Вы, да, — рискует всем. Где будет жить? Не переживайте, Наталья, не надо требовать от политиков думать о будущем. Переконтуется человек лет пять где-нибудь в интернете.

Смотрите — вон блондин. Приятный парень, идёт на выборы, потому что уверен: «ни у кого из оппозиционных лидеров нет шансов на победу». С таким же оправданием на выборы не идёт бывший единый кандидат Милинкевич. Потому, Наталья, я и не спрашиваю, зачем на эти выборы идёт медсестра. У всех — одна причина! Но бедняге Милинкевичу, который отказался от выборов, власти этого еще долго не простят. Нет, о Вас они уже забыли. И знаете, Наталья, главное — чтобы оппозиция не решила, что Вы — тоже типа оппозиция. Это может даже хуже, чем если так решат власти. В нашей стране если оппозиция вдруг придет к власти, то в оппозиции ей будет вся остальная оппозиция. Хотя избавиться от них легко и просто — достаточно просто выйти из интернета. Они живут исключительно пока мы там.

А еще важное: есть ли у Вас, Наталья, домашние животные? Вот Вы совсем ничего не знаете о выборах, не искушены в политике. Сейчас такие времена, когда без кота в президенты — и не пытайтесь. Большая политика, да. В любой момент предъявить электорату, что у Вас все коты — дома. Коты — тренд этой кампании! Раньше с кандидатами было так: у меня грамотная предвыборная программа! Никого не возбуждало, нет. Теперь так: у меня милый кот!

Да Вам в ГУМ до поезда надо успеть!

Ну, если кратко, то остальные кандидаты достойны одной фразы: несколько молодых и не очень, с квартирами и не очень, политиков и не очень, хотят власти и не очень…

Как кто реально конкурент президенту? Я думаю, это 17-й, 18-й, 19-й, 20-й и 21-й. И с каждым всё хуже! Ну, нет, какие кандидаты? Это я про последующие годы правления. Придется терпеть себя у власти, бороться с собой, оппонировать себе. В условиях жесточайшего прессинга: административный ресурс, все эти чиновники… Мрак!

А вот что, Наталья, — Вы приезжайте через пять лет снова. В ГУМе новые пальто обещают выкинуть: коллекция весна-осень 2015, утвержденная двумя указами президента и постановлением правительства, одобренная резолюцией Совбеза, да. Может быть, на Вас, Наталья, вся надежда. Потому как больше в этой стране в президенты, может, никто уже и не решится.

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 100)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • мило
  • Вы говорите, что едете в Одессу, чтобы я думал, что вы не едете в Одессу, но вы же на самом деле едете в Одессу - зачем же вы обманываете..
  • А смысл по-моему, ясен! Все эти кандидаты , вроде Натальи! Фотки, правда, найти здесь можно! только они также смешны! Может одеты не в ГУМЕ.
  • Классный стёб! Правда этот стёб могут не понять оппы. Они по прежнему грызуться между собой, не понимая что своей грызней только отталкивают от себя и только помогают этим нынешней власти. А еще утверждают что там, в этой власти, дураки. Нет, там не дураки. Там разводилы, которые таких лохов, мнящих себя "оппозицией" разводят на раз-два-три.
  • Разные есть мнения, разные есть соображения. С фото я хоть поверил бы, что он передает свои реальные впечатления, а не то, что ему приказано, ну, или, что ему пригрезилось в некоем дурмане.
  • Viktor1 Беда в том, что у этого Виктора нет начальства, отчета никто не требует Вот он и пишет всякую... А фото Натальи вам правда помогло бы понять смысл рассказа?