Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Сергей Рыжов расстался с президентскими амбициями

 

В рядах претендентов на президентский пост в выборах 2010 года пробита еще одна брешь. На сей раз с дистанции президентской гонки сошел начальник сектора внешнеэкономической деятельности ОАО "Витебский плодоовощной комбинат" Сергей Рыжов. В своем заявлении, распространенном 21 октября, он заявил о прекращении сбора подписей и снятии с избирательной кампании.

Сергей Рыжов"Моя инициативная группа, членом которой являюсь и я, прекращает сбор подписей, не набрав установленного количества для регистрации меня в качестве кандидата на пост президента Республики Беларусь", — пояснил Рыжов.

Он считает, что причина этого не только в малочисленности и малоопытности его инициативной группы, но и в отсутствии достаточного финансирования, а также в "давлении со стороны действующей власти".

Вместе с тем Рыжов удовлетворен личными результатами, работой и помощью окружавших его людей, реакцией на его намерения, заявления и статьи в СМИ. По его словам, решение о снятии с выборов было принято совместно с лидерами инициативной группы.

"Этот сложный период в моей жизни был пройден достойно, честно и без ввязывания меня и членов инициативной группы в навязываемые нам нечистоплотные схемы общественно-политической деятельности", — заявляет Рыжов.

Он считает ошибкой отсутствие единого кандидата в качестве альтернативной фигуры ныне действующему президенту Александру Лукашенко.

Кроме того, Рыжов, считает "трагической ошибкой" призывы отдельных политических лидеров "к активному противлению действующей власти и вывод людей "на площадь" с последующими непредсказуемыми последствиями как для склонившихся на эти призывы сограждан, так и для всей страны в целом".

Рыжов сообщает о своих планах начать работу по открытию общественного международного благотворительного фонда "Наследие народов мира" и по созданию политической партии "Белая Русь".

В опубликованном 18 октября интервью нашей интернет-газете Сергей Рыжов сообщил, что раньше профессионально политикой не занимался. При этом он не стал делать прогнозы по поводу дальнейших шагов в предвыборной кампании. "Но если тенденция по сбору подписей сохранится, планирую собрать 105-110 тысяч подписей", — заявлял он.

Рыжов также сообщил, что поддерживал Александра Лукашенко с первых дней его президентства. "Однако прошло время — и нынешний этап развития Беларуси характеризуется развалом экономики, укоренением коррумпированности и семейственности в созданной президентом вертикали, невыстроенной позицией, шараханьями от одного партнера к другому, от одного обещания к противоположному, потерей объективности в оценке ситуации, необдуманными и запоздалыми решениями внутренних вопросов", — говорил он.

Таким образом, в настоящее время в избирательной кампании участвуют 14 претендентов в президенты Беларуси.

Ранее о прекращении участия в выборах заявили Сергей Гайдукевич и Петр Борисов. Последний снялся в пользу Виталия Рымашевского.

Оценить материал:
Средний балл - 2.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Одним клоуном меньше
  • Наверное инициативная группу православные священники не освятили. Вот и не собрали необходимого количества...