Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

МВД предупредило оппозицию о запрете акций на Октябрьской площади


Проведение массовых мероприятий на Октябрьской площади в Минске запрещено, заявил сегодня заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень, сообщает БЕЛТА.

Заместитель министра напомнил, что еще в декабре 1998 года Мингорисполком объявил Октябрьскую площадь историко-культурной ценностью и запретил проведение на ней массовых мероприятий.

Кроме того, 19 ноября этого года столичными властями принято решение, которое регламентирует предвыборную агитацию. Согласно этому документу, агитировать избирателей можно практически везде, за исключением некоторых мест, в частности Октябрьской площади, а также площадей Независимости, Победы и имени Я.Коласа.

Евгений Полудень подчеркнул, что за проведение несанкционированных массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность по ст.23.34 КоАП Беларуси, которая предусматривает для участников подобных акций штраф в размере до 30 базовых величин, для организаторов — до 40 базовых величин. За повторное участие в таких мероприятиях предусмотрен штраф в размере от 20 до 50 базовых величин. Также как мера наказания может быть применен административный арест.

Евгений Полудень выразил надежду, что кандидаты в президенты дружат с законом. Если же все-таки кто-то из них будет участвовать в несанкционированных акциях, то милиция будет сообщать об этом в Центризбирком, и ЦИК, в свою очередь, будет решать, принимать меры или нет. Замминистра также отметил, что незаконная массовая акция может закончиться и уголовной ответственностью, если она выльется в беспорядки.

Напомним, на 24 ноября на Октябрьской площади запланирована встреча демократических кандидатов с избирателями.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если нельзя, но очень хочется, то ... В общем, до 10 тысяч собравшихся можно организовать на улицах и переулках. Не нарушая законов. А оппозиция может собрать одну, максимум - две тысячи. Если А.Зимовский им не поможет. Спецсценарием.
  • Что... - президент уже "очкует"? Ну после очередных перевыборов как бы его инфаркт не схватил. На площади соберется много народу...