Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Свиные ребра выборов

 

 Продолжение. Начало: Выборы-2010. Летопись президентской кампании

27 ноября. Свиные ребра выборов

В субботу началась публикация предвыборных программ кандидатов в президенты.

Первым опубликовал свои обещания  Александр Лукашенко. Это самая короткая его предвыборная программа за всю историю участия в выборах президента.

Лукашенко подвел итоги тому, что белорусы сделали под его 16-летним руководством: построили свое государство, защитили страну от разграбления, выстояли в мировом кризисе, спасли село, обеспечили продовольственную безопасность и полную занятость, раскрепостили деловую инициативу, построили много нового жилья, продвинули медицину и образование и вообще стали жить лучше. Если они опять его изберут, то будут и дальше строить независимую и самобытную Беларусь, к 2015 году приблизятся к европейскому уровню жизни, а страна войдет в число первых 50 стран мира с наивысшим индексом развития человеческого потенциала. Кандидат ставит цели укрепить нацию, стать богаче, усилить социальную защиту, обеспечить мировой уровень медобслуживания, строить по 10 миллионов квадратных метров жилья в год, укрепить национальную валюту, дать полную свободу инициативе, совершить прорыв в информатизации, усилить роль молодежи, совершенствовать деятельность власти, сберечь мир и согласие в обществе. Все это белорусы сделают благодаря труду и упорству, потому что «никто, ничего и никогда нам не даст».

Главный лозунг предвыборной кампании Лукашенко, как давно уже можно было догадаться по развешанным по всей стране плакатам  — «Вместе мы – Беларусь!». 

Хорошо еще, что гомельчане, обеспечивающие продовольственную безопасность, не додумались разместить этот лозунг на своей продукции, а ограничились лаконичным «Выборы 19 декабря 2010». Представляете, как смотрелся бы слоган «Вместе мы Беларусь» на упаковке свиных ребрышек?!.

Фото дня. У президентских выборов выпирают ребра


 Другие кандидаты в президенты провели 27 ноября в разъездах. Ярослав Романчук ездил в Оршу, Крупки и Коханово.

 Владимир Некляев тоже побывал в Орше, возложит цветы к памятнику Владимиру Короткевичу, посетил музей писателя, провел встречи с избирателями.

Андрей Санников встречался с избирателями Кобрина и Бреста. По итогам этих встреч кандидат отметил: «Люди все активнее обсуждают возможность смены власти. Откровенное недоверие Ермошиной и председателям территориальных избирательных комиссий. Многие приводили случаи фальсификаций. В очередной раз убеждаешься, что людей волнуют отношения с Россией. Говорили о том, что Россия может помочь белорусскому народу сменить власти, если не признает выборы».

 Виталий Рымашевский субботу провел в Вильнюсе, где общался с зарубежными партнерами и давал интервью телеканалу «Белсат».

 Григорий Костусёв выступил в Слуцке на митинге в честь 90-летия Слуцкого восстания. Он выступил перед сотней участников на городском стадионе. Кандидат заявил, что слуцкая земля — святая для Беларуси, ибо связана со столь значимым историческим событием, как восстание крестьян против Советской власти. «Мы должны помнить о событиях 90-летней давности, так как и сейчас существует опасность потери независимости», — подчеркнул он. В тот же день Костусёв совершил поездку по деревням Случчины, из жителей некогда формировались полки повстанческого войска. По сведениям Naviny.by, агитационная кампания Булак-Балаховича в 1920 году в этих селах была куда эффективнее.

Каждому продукту питания – свой предвыборный лозунг!

Сыр с плесенью. «За процветающую Беларусь!» ©Неизвестный автор

Кровяная колбаса. «Свабода і адказнасць» ©Григорий Костусёв.

Мясо омара в алмазном «Мартини» на подушке из икры белуги-альбиноса под белыми трюфелями. «Достойно жить!» ©Владимир Некляев.

Соевое сало. «Альтернатива есть!» ©Виталий Рымашевский.

Отбивная из крокодила. «У нас усё атрымаецца» ©Алесь Михалевич.

Самогон. «Миллион новых рабочих мест для Беларуси» ©Ярослав Романчук.

Водка. «За веселые выборы!» ©Лидия Ермошина.

Предыдущие публикации из цикла «Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

24 ноября. Краткость – сестра Усса

25  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

26 ноября. Бульба в эфире

27 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева