Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Угрозы доллару и Китаю

 

29 ноября стало известно, как могут быть увековечены кандидаты в президенты.

Виктор Терещенко постарается попасть на деньги. Во втором своем радиообращении к избирателям он заявил , что проведет денежную реформу – сделает «наш рубль свободно конвертируемым с начальным курсом три рубля за один доллар». И тут же отдал указание Национальному банку готовиться к этому.

Анекдот дня. Звонит Сидорский Прокоповичу:
- Петя, Терещенко сказал напечатать рубли…
- А я что делаю? Печатный станок и так без перерывов работает!
- Ты не понял. Он сказал напечатать рубли с его портретом!
- Он что, совсем? И без того от них все стараются избавиться…

Ну, вот, господин Прокопович, а Вы на прошлой неделе уверяли нас, что девальвации не будет!

«Чтобы вы поверили в возможности нашей страны и в наш национальный рубль, я решил разместить на нашем будущем сильном рубле свое изображение как президента страны, — принял волевое решение кандидат. – Не для того, чтобы красоваться, а чтобы каждому из вас, граждане суверенной Беларуси, смотреть ежедневно в глаза».

Но Ярослав Романчук, похоже, не верит в победу Терещенко. Выступая тем же утром по радио, самый известный наш либертарианец рассказал, что Нацбанк печатает огромное количество пустых денег, поэтому «в следующем году нас ждет высокая инфляция, белорусский рубль будет еще больше слабеть». А вот сформированные Романчуком новые правительство и Национальный банк «прекратят заниматься фальшивомонетничеством. Цены будут расти не более чем на 2% в год».

Цитата дня. Ярослав Романчук: «Беларусь похожа на мощную, выносливую лошадь, на которую накинули жесткую узду, навалили на нее тяжеленные мешки, опутали ноги и приказали: беги. Причем беги быстрее соседей».

В общем, радио и телевидение на этих выборах – просто будки гласности по сравнению с государственными газетами. С публикацией же предвыборных программ возникли проблемы  сразу у трех кандидатов в президенты. Виталию Рымашевскому предложено убрать из его программы призыв к гражданам приходить 19 декабря на Октябрьскую площадь в Минске. Григория Костусёва вынудили удалить слова «лукашизм» и «лукашенковский режим» как оскорбляющие достоинство служебного лица. Столкнулся с проблемами и Дмитрий Усс. По его словам, «государственным СМИ не понравилась та часть программы, в которой сравнивалась сегодняшняя избирательная система Беларуси с избирательной системой Германии 30-х годов прошлого века». Этот кандидат отказался вносить правки: «Попробую решить проблему в Центризбиркоме, если не удастся – буду судиться».

А вот еще новость о Дмитрии Уссе. Во время онлайн-конференции в интернет-газете Naviny.by самый скрытный из кандидатов сообщил, что на тему «у вас ус отклеился» над ним шутят только 1 апреля. То есть, ждать этого еще месяца четыре.

Григорий Костусёв 29 ноября принимал участие в агитационных пикетах в Витебске, Городке и Новополоцке. Кандидата повсюду сопровождали мороз и метель.

Андрей Санников продолжает ставить рекорды по сборам аудитории. На встречу с ним в Минском государственном лингвистическом университете пришло около 500 избирателей. Бывший дипломат отметил, что в СССР было больше свободы, чем в современной Беларуси. В 1996 году, сказал он, Александр Лукашенко узурпировал власть, но сегодня «есть уникальный шанс сделать страну свободной, причем этот шанс есть у каждого человека». Санников также отметил, что ему стыдно жить при диктатуре.

Неужто и этот эмигрирует? 

 Владимир Некляев провел понедельник в Швеции. Он пригласил министра иностранных дел этой страны и других шведских политиков приехать в Минск 19 декабря – в день голосования и оппозиционной акции – «и посмотреть, как все будет происходить». Обсуждались также программы, предусматривающие возможность помощи активистам белорусской оппозиции, которые в результате «послевыборных» репрессий могут потерять работу или место учебы на родине.

Неужто и эти эмигрируют?

Центральный комитет Компартии Беларуси принял обращение к соотечественникам, в котором призвал поддержать на выборах кандидатуру Александра Лукашенко. Как-то долго они решались, до выборов всего три недели остаются!

Сам Лукашенко поручил нарисовать с девяти его соперников «определенный идейный портрет». «Людям надо объяснить, что никакой разницы в них нет, — подчеркнул действующий президент. — Все, что они говорят, — это вранье».

Ну, сейчас начнется конкурс карикатур!

Если верить Лукашенко, то «враньем» должно быть и сказанное в вечернем телеэфире Алесем Михалевичем. А он-то поставил в заслугу  нынешнему главе государства уверенность белорусского народа в том, что необходимо жить в суверенном государстве, и отсутствие мыслей о вхождении в состав России. Кроме того, Михалевич дерзко наехал на Китай: «Я не хочу, чтобы Беларусь стала китайским авианосцем в центре Европы». Беспечное заявление накануне строительства Чайна Таун в столице нашей родины Мин Ске!

Видео дня. Алесь Михалевич бросил вызов Китаю

А вот Виталий Рымашевский обеспокоился идеей объединения оппозиционных кандидатов. Выступая в вечернем телеэфире, он забил им стрелку  9 декабря, чтобы выработать совместный план действий. «19 декабря в 20.00 начнется новая история Беларуси... Если будет второй тур, то, собравшись на площади, мы поздравим друг друга с первой победой. Если нет — будем требовать новых свободных выборов. И вообще белорусский народ имеет право на организацию национальной забастовки», — заявил кандидат, уже имеющий предупреждение прокуратуры за призывы к участию в несанкционированных акциях.
Чем больше демокандидатов призывают друг друга к объединению, тем очевиднее становится, что они этого не хотят.

А что, если объединить планы Терещенко и поручение Лукашенко — нарисовать коллективный портрет оппозиционных кандидатов на рублях? Новые деньги практически перестанут печатать – в целях недопущения политической рекламы; возникнет дефицит наличной денежной массы; курс рубля вырастет по отношению к иностранным валютам; цены в рублевом эквиваленте упадут…
Нет, не подходит. А то еще самым популярным вопросом в стране станет «Оппозицию не завозили?»

Предыдущие публикации из цикла «Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева