Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Предвыборная программа Романчука: построим новое, сохраним лучшее

 

Построим новое, сохраним лучшее 

Предвыборная программа кандидата в президенты Республики Беларусь Ярослава РОМАНЧУКА



Ярослав РоманчукВ Беларуси многое нужно сохранять и приумножать. В первую очередь, это человеческий потенциал. Наши люди – умные, трудолюбивые, образованные, воспитанные, с европейским отношением к закону. Их инициатива – источник экономического развития.

Но стремление нынешнего руководства страны повторить советский опыт, который в свое время привел к развалу Советского Союза, поставило белорусскую экономику на грань выживания. Не может процветать страна, где подавляется инициатива людей.

Оборудование и технологии белорусских предприятий устарели и не могут производить конкурентоспособную продукцию. Они стали угрозой для жизни рабочих и экологии страны. Частная собственность не защищена, что отпугивает инвесторов. Бизнес задушен огромным количеством контролирующих органов, проверками, налогами. Сегодня беларус за всю свою жизнь при средней зарплате платит $75 тысяч налогов. То есть, средний белорус должен 16 лет, 40% всей трудовой жизни, отпахать на налоги.

Контрактная система лишает работника права голоса, над ним постоянно висит угроза увольнения. Человек не защищен от чиновника. Служащие вынуждены готовить огромное количество бессмысленных документов. Медицину и образование «бесплатными» можно назвать только условно. Власть отобрала у инвалидов, пенсионеров и детей последние льготы.

Население Беларуси сокращается. Падает продолжительность жизни белорусов. Каждый пятый белорус мечтает уехать из Беларуси. Это катастрофический результат развития страны!

Официальные СМИ уверяют, что у соседей еще хуже. Давайте сравним. У нас повышение зарплаты сразу «съедается» ростом цен. А в Польше средняя зарплата почти 1500 долларов. В среднем поляк за зарплату за 6,5 лет работы может купить квартиру. В Беларуси же на квартиру надо работать более 14 лет.

Другой пример – Словакия. Небольшая страна, не имеющая своих нефти и газа. Но словаки поверили в демократию, провели приватизацию, освободили торговлю, снизили налоги. Теперь экспорт Словакии на душу населения в 4,5 раза больше, чем в Беларуси, а жители Словакии живут на 5 лет дольше, чем белорусы. А еще двадцать лет назад у нас с ними были практически одинаковые позиции.

Необходимость реформ понимают даже нынешние власти. Они берут некоторые положения моей программы, но у них ничего не получается. Почему? Потому что реформировать экономику, не меняя при этом отношения к человеку и обществу, невозможно. Нельзя рассчитывать на приход инвесторов, не обеспечив защиту частной собственности. Нельзя ждать увеличения поступлений в бюджет, не дав человеку честно заработать своим трудом. Нельзя требовать от молодежи оставаться в стране, не предоставив ей условий для реализации своих способностей на Родине. Нельзя требовать от женщин рожать больше, не гарантировав их семьям достойные условия жизни.

Я не только понимаю необходимость перемен, но и знаю, как их осуществить в интересах людей и страны. Моя программа создана не на голой теории, а в процессе обсуждения с рабочими, предпринимателями и руководством предприятий. Моя программа – это Беларусь будущего, современная, европейская страна.


Моя программа основана на пяти приоритетах:

1. НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
2. БОЛЬШОЕ ОБЩЕСТВО
3. ЧЕСТНОЕ ГОСУДАРСТВО
4. ЧАСТНАЯ ЭКОНОМИКА
5. ОТКРЫТАЯ СТРАНА


Новые рабочие места

За три года в Беларуси будет создан миллион новых рабочих мест. Они будут создаваться нашими предпринимателями, малым бизнесом.

Для этого будут отменены все ограничения по найму, упразднена система краткосрочных контрактов. Вместо нее будут использоваться бессрочные договора с четким описанием прав и обязанностей нанимателей и наемных работников.

Сотни тысяч работников будут заняты на модернизации инфраструктуры. На развитие дорог, энергетической системы, водоснабжения, системы отопления ежегодно будет направляться $2,5млрд.

Жилищный вопрос для рабочей и учащейся молодежи будет решаться за счет строительства современных общежитий. На это ежегодно будет выделяться $500 млн. Будет предусмотрено право выкупа комнаты или блока. Их можно будет использовать в качестве залога для получения жилищного кредита.

На динамичном рынке труда максимально упрощенной будет процедура найма на работу. Наниматель и наемный работник получат право самостоятельно определять режим, время и условия работы, а также порядок и формы оплаты труда.

Большое общество

Большое общество – это контроль граждан над государством, а не наоборот, как сейчас. Все политики во власти будут выбираться, а не назначаться. 70% госбюджета будет тратиться на местном уровне. Будет ликвидирована цензура СМИ, гарантирована свобода слова и суверенитет Интернета.

Новая Беларусь будет здоровой. Мы предоставим медицинскую страховку за счет государства инвалидам, ветеранам и многодетным семьям. Вернем льготы инвалидам и пенсионерам. Лекарства станут дешевле за счет отмены пошлин и налогов на импортные препараты и медицинское оборудование. Очереди в поликлиниках резко сократятся за счет увеличения количества врачей, потому что их зарплата будет существенно повышена. Приоритетом будет массовая физкультура.

Большое общество – это общество образованных людей. Зарплата школьных учителей вырастет. Они будут освобождены от всего, что не связано с учебным процессом. Университеты получат широкую автономию. Будет упразднено принудительное распределение. Повышение стоимости обучения в вузе будет возможно только с одобрения студенческого совета.

Одной из важнейших задач является сохранение нашей белорусской национальной идентичности. Мы будем сохранять и развивать нашу национальную культуру и язык. Мы пойдем в будущее, учитывая уроки нашей истории.

Большое общество будет гордиться защитниками отечества. Беларусь перейдет на профессиональную армию. Мы проведем реформу милиции, которая будет охранять закон, а не преследовать граждан за их взгляды.

Будут проведены проверки по всем жалобам на незаконные и несправедливые постановления судов.

Мы компенсируем ущерб тем гражданам, которые в период 1996- 2010гг. были осуждены, уволены, исключены из вузов, оштрафованы за разрешенную Конституцией политическую и гражданскую деятельность.

Честное государство

В течение года после выборов мы проведем референдум, чтобы восстановить верховенства Закона, разделение властей и поставить чиновников под общественный контроль. Ограничим срок полномочий президента (2 раза по четыре года).

В Беларуси будет избран полноценный парламент, гарантирована независимость и эффективность суда. Главы городов и районов будут избираться, а не назначаться. Демократические выборы в парламент и все местные органы власти пройдут весной 2012 года.

В работе над реформой силовых структур, здравоохранения и образования активное участие примет гражданское общество. Соответствующие законы будут приняты демократическим парламентом.

Частная экономика

Беларусь станет одним из лучших мест для предпринимательства в Европе. Будет введена единая таможенная пошлина на все импортные товары в размере 3%. Вместо 30 налогов и сборов будет только три: налог с розничных продаж товаров и услуг (20%), единый социальный налог (15%) и акцизы. Налоговые сборы не будут превышать 30% ВВП. За счет упрощения отчетности на руках у предприятий ежегодно будут дополнительно оставаться более $3 млрд.

Мы проведем честную приватизацию в интересах граждан Беларуси. Ее суть в следующем: 60% поступлений от продажи госимущества – в Пенсионный фонд, на инвестирование, а не проедание. 10% акций бесплатно получат работники этих предприятий. 25% акций всех стратегических предприятий будет передано в Пенсионный фонд. Прозрачность приватизации позволит не допустить в страну криминал и капитал, угрожающий суверенитету страны.

Мы пойдем навстречу людям и оформим неприватизированные квартиры в частную собственность граждан, если они проживают в них более 10 лет.
Будет ликвидирована практика конфискации имущества, ареста и списания денег со счетов без решения суда. На 2011-2012 гг. будет введен мораторий на проверки предпринимателей и малого бизнеса.

Цены будут свободные и стабильные. Банки и финансовая система Беларуси будут строго соблюдать международные стандарты, чтобы гарантировать сохранность вкладов.

Открытая страна

Главный принцип новой внешней политики – приоритет интересов граждан Беларуси. Мы будем выстраивать партнерские взаимовыгодные отношения с Россией, Украиной, странами ЕС. Мы поддержим полноценный научный, культурный и информационный обмен между Беларусью и другими странами.

До 2013 года Беларусь выполнит все требования ВТО и станет ее членом. Наша страна станет членом Совета Европы.

До 2013 года Беларусь вступит в зону свободной торговли с Европейским Союзом. Наше демократическое правительство будет вести работу по отмене виз в страны ЕС.

Белорусская национальная культура обогатит европейскую и станет ее неотъемлемой частью.

Программы будут выполняться за счет следующих ресурсов:

1. Внешние инвестиции. Инвесторы готовы вкладывать деньги в Беларусь, но при условии проведения разумной и сбалансированной политики. Под мою программу готовы инвестировать Европейский банк реконструкции и развития, Австрия, Канада и другие страны. Уже сейчас можно сказать, что под мою программу до 2014 года в страну будет привлечено до $20млрд. прямых иностранных инвестиций.

2. Сокращение расходов на госаппарат. Это позволит уменьшить расходы бюджета, как минимум, на $1млрд. в год.

3. Реформа налоговой системы. Сокращение количества налогов, уменьшение их ставок повысит собираемость налогов. В результате поступления в бюджет увеличатся, из теневой экономики выйдет около $8 млрд.

Деньги на реформы также появятся за счет раскрепощения предпринимателей и творческого потенциала граждан, отказа от бессмысленных строительных проектов, освобождения бюджета от необходимости дотирования убыточных предприятий.

Но главным ресурсом будут люди, готовые зарабатывать сами и давать зарабатывать другим, уважающие себя, свой народ и свою страну.

Беларуси нужны профессионалы.

Вместе мы

ПОСТРОИМ НОВОЕ И СОХРАНИМ ЛУЧШЕЕ! 

Предвыборные программы других кандидатов в президенты:

Предвыборная программа Александра Лукашенко

Предвыборная програма Николая Статкевича

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • где они сейчас и находятся.
  • только почему-то они становятся лидерами израиля и т.д. фантаста допустить к власти очень рискованная вещь. те кто будут в шоколаде можно будет пересчитать по пальцам одной руки. остальные будут в очень большой ..опе. ни у одного кандидата нет реальной программы и команды.
  • Ведь есть же всё-таки умнейшие люди в Беларуси. Почему же у власти находится человек с уровнем интеллекта ниже среднего, никак понять не могу...
  • Очень сильная программа, прямо - сказка. Во многом аналогична разработанной рабочей группой, образованной совместным решением М.С.Горбачева и Б.Н.Ельциным под названием «Переход к рынку. Концепция и Программа» и такой же программы «500 дней». Даже сроки 500 дней почти аналогичные. И это было в 1990 г. О ее результатах сильного действия многие знают не из экономических учебников. Как экономическая сказка – программа Романчука очень и очень хорошая, читается увлекательно. Где с им созданными «новыми белорусами», по программному одностороннему мановению/пожеланию волшебной палочки даже будет до 2013 г. «свободная торговля с Европейским Союзом». Но, при этом, «правительство будет вести работу по отмене виз в страны ЕС».
  • Отличная программа! Все верно и по делу! Чуть - чуть христианских тезисов Рымашевского и ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД! РОМАНЧУК НАШ ПРЕЗИДЕНТ!