Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Летопись президентской кампании. Сила слова и слово силы

 

2 декабря в действиях кандидатов в президенты как никогда сильны были религиозные мотивы.

Николай Статкевич в утреннем радиоэфире вновь потребовал от Александра Лукашенко провести честные выборы. «Сначала нужно… забрать у власти украденное у нас право выбирать ее, а потом уже предлагать программы и просить голосовать за них», — взывал к избирателям кандидат. — Чиновники «нас любят за наши деньги», являются «самыми богатыми людьми, — резал он правду-матку. — Никогда они не наворуются…Кто дал право продать половину «Белтрансгаза» и проесть? Сейчас акционируют «Беларуськалий»… чтобы продать, проесть и украсть. А что детям, что внукам?».

Внукам – Внуково, как сказали бы христиане и москвичи.

Дмитрий Усс традиционно не воспользовался  своим правом на радио. Возможно, он просто предпочитает MP3-плеееры.

Государственные газеты, скрепя полосами, отвели-таки свои площади под предвыборную программу Виталия Рымашевского — в обмен на его отказ от размещаемых там призывов идти на Площадь. «Хлусiш, не выконваеш абяцанняў — у адстаўку. Крадзеш — у турму», – продолжил завоевывать симпатии чиновников этот кандидат-христианин.

Владимир Некляев построил свою предвыборку  в госизданиях на вопросах и ответах. «Што вы маеце на ўвазе?» – загонял ему иголки под ногти души невидимый интервьюер. «Беларусь павінна ўлівацца ў сучаснасць, — превозмогая боль за страну, звал в светлое будущее поэт-правдоруб. – А яна панура цягнецца ў хвасце часу, разграбаючы паўсядзённыя праблемы».

Пока страна читала его программу, Некляев навестил избирателей Бобруйска. И не пожалел! – Школьница, пришедшая на встречу с кандидатом, подарила ему собственноручно изготовленную из папье-маше куклу. «Старалась сделать похожую на Вас, — сказала, вручая Некляеву подарок, девочка. – Чтоб была Вам в поддержку, помогала в работе, чтобы Вы не утомлялись, чтобы легче было Вам победить».

Теперь хоть ты к этой кукле охранника приставляй! – Не дай Бог окажется в руках жрецов идеологической вуду.

Фото дня. Некляев (в центре) со своими сторонниками

Цытата дня. Рыгор Кастусёў: “На жаль, Беларусь знаходзіцца побач з краінай, якая дагэтуль не адмовілася ад сваіх імперскіх амбіцый. Для Беларусі вельмі важнае значэнне маюць міжнародныя гарантыі захавання незалежнасці. Больш дзейснага механізму, чым НАТО, на сённяшні дзень у свеце не існуе. Тая ж Літва ўступіла ў НАТО, і што? Хіба цяпер там людзей жыўцом ядуць? А колькі было шуму некалі вакол гэтага!”

Григорий Костусёв в четверг держал ответ перед читателями интернет-газеты Naviny.by. Получил от них на орехи за намерение к насильственной белорусизации, которого не имеет, и за обвинения Некляева и Санникова в пророссийскости. Но все равно остался полон решимости победить, отстоять и белорусизировать (ненасильственно).


Виктор Терещенко вечером с экранов телевизоров вновь агитировал за свою программу «рубли вместо долларов».

«Виктор Николаевич, — хочется сказать ему от имени и по поручению, — не в валюте счастье, а в ее количестве».

А Ярослав Романчук вдруг вступился за женщин. Они «дискриминируются, зарабатывают меньше, чем мужчины, — рвал и метал кандидат в телеэфире. — Если женщина не с длинными ногами, не создает привлекательный фон, она не может работать на серьезном предприятии либо в государственном учреждении. Этой дискриминации нужно положить конец». В порыве страсти Романчук пообещал, что в его правительстве будет не менее трети женщин.

Ну и, это уже очевидно, после победы Романчука на серьезных предприятиях появятся женщины с короткими ногами.

Александр Лукашенко с трибуны саммита ОБСЕ  высказался за создание в зоне ответственности ОБСЕ единой системы безопасности и за особое внимание к безопасности энергетической. Вообще-то этот саммит не оправдал ожиданий главы белорусского государства, а уж тем более не вызвал восторга: содержательных встреч не было, Медведев от общения уклонился, не обошлось без терок о «третьей корзине» ОБСЕ – демократии и прочих правах человека. «ОБСЕ является порой некой дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства», — посожалел немножко соискатель победы на наших президентских выборах.

Можно даже больше сказать: эта дубина уже занесена, вопрос только, с какой силой она опустится. Но тут – Господь им судья.

Кстати, о Господе, вернее, о его посредниках. В Астане белорусский президент встретился с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне. и заверил его, что, если есть «претензии к нам», то «мы готовы в срочном порядке их рассматривать». Кстати случился день рождения кардинала; вот зачем везли из Минска изданную на родине Скорины Библию!

«Mille grazie!», — наверняка обрадовался Его Высокопреосвященство тысяче третьему экземпляру Библии в его личной коллекции.

Перед отлетом из Астаны домой Лукашенко передал избирателям через журналистов две новости, одну лучше другой: казахстанская нефть вот-вот потечет в Беларусь и решение визовых проблем с Евросоюзом не за горами. И хотя конкретика не озвучена и может даже вообще отсутствует, а значимость этого визита сразу возросла. Вот она, сила слова!

А на родине тем временем свое слово говорила сила. Браславская милиция конфисковала у Константина Шыталя, доверенного лица Виталия Рымашевского, официально отпечатанные листовки этого кандидата в президенты, которые, помимо прочего, призывали граждан прийти вечером 19 декабря на Октябрьскую площадь в Минске.

На литовско-белорусской границе таможенники изъяли у Антонины Ковалевой и Севы Шашарина, активистов штаба Ярослава Романчука, диски с его предвыборными материалами.

А в Борисове в милицию загребли Алесю Ясюк, активистку предвыборной кампании Андрея Санникова, расклеивавшую плакаты с портретами этого кандидата.

Только Алесю Михалевичу власти не чинят «никаких серьезных препятствий».

Трудно сказать, это такой комплимент с их стороны или пренебрежение.

Naviny.by в ответе за кандидатов

Коммент посетителя сайта Владимира Некляева:
# rraazzoorr 27.11.2010 19:13
Был сегодня в центре Минска. Смотрел на специально устаноыленную (ВЛАСТЯМИ специально для этого установленную!! !) доску для наклеивания агитационных плакатолв. Михалевич есть (черно-белый фИговый листик), Рымашевский есть (те же яйца), Романчук есть (возле филармонии, листик чуть побольше и цветной, вау!).... Некляев — НОЛЬ!!! Статкевич -НОЛЬ!!! Санников — НОЛЬ!!! Что это?.. Тактика Дмитрия Усса — "Я — лузер" ??? Нет денег — не идите в президенты, есть деньги — дайте пинка команде (а может у Вас нет команды?..), пусть бегут расклеивают, если конечно есть что расклеивать. ПЛАКАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАК РЕКЛАМА VELCOM!!! Или я неправ?..

Поскольку ответа от команды Некляева rraazzoorr так и не дождался, эту миссию взяла на себя интернет-газета Naviny.by:

— Фиговыми листками очень удобно прикрывать те же яйца
—  Если не идти в президенты, то и денег не будет. 
— Команды у кандидатов многочисленны; пока всем дашь пинка, и выборы закончатся.
— Плакаты должны быть не как реклама Velcom, а как реклама МТС: те же яйца.

А в остальном Вы, конечно, правы…

Предыдущие публикации из цикла «Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева