Летопись президентской кампании. Берегись автомобиля!

11 декабря на жизнь кандидатов в президенты покусились машины…

 

11 декабря на жизнь кандидатов в президенты покусились машины.

Начался информационный день с автомобильной аварии, в которую попал Ярослав Романчук. «Фольксваген Гольф», везший кандидата на встречу с избирателями Рогачева, врезался в «Ауди А3», которой неумело управлял сержант милиции. Романчук и члены его команды отделались ушибами и царапинами и все-таки провели запланированные встречи с жителями Рогачева и Жлобина. А вечером того же дня под Мстиславлем перевернулся автомобиль, которым управлял активист предвыборного штаба Романчука Олег Корбан.

Цитата дня. Виталий Рымашевский: «Я расцениваю эти случаи как провокацию спецслужб по личному приказу узурпатора власти в нашей стране… Эти действия спецслужб подтверждают панику и страх, которые охватили действующее руководство. Я хочу призвать их покаяться и мирно уйти».

Субботним вечером чудом избежал встречи с «ЗИЛом» , выехавшим на встречную полосу, автомобиль, в котором Виталий Рымашевский возвращался в Минск. А за сутки до того было проколото колесо в машине, которая подвозила жену и ребенка этого кандидата.

Все это напоминало бы бунт машин, если бы ими не управляли люди.

11 декабря Рымашевский общался с жителями Гомеля. «Наш недостаток — страх, от него нужно избавиться. Власть боится — поэтому и нас пугает», — убеждал он избирателей. Кандидат высказал убеждение, что в ходе голосования будут массовые фальсификации («За кого бы вы ни голосовали, в галочке все равно нарисуются усы») и призвал граждан отбросить лозунги «Хавайся ў бульбу» и «Моя хата с краю».

Как быть с поговорками типа «Не будзі ліха, пакуль яно ціха», политик не сказал.

Григорий Костусёв втретился с сотрудниками стеклозавода «Нёман» и другими жителями Березовки. Избиратели жаловались, что население городка сокращается, несколько цехов этого вредоносного для окружающей среды градообразующего предприятия простаивают, а «зимой возле завода снег красный от свинца». Кандидат от БНФ утешил избирателей тем, что государство и дирекция «не маюць права замоўчваць экалагічныя наступствы вытворчасьці. Людзі маюць права на доступ да сапраўднай інфармацыі, а таксама на тое, каб на прадпрыемстве была мадэрнізавана вытворчасьць, усталявалі фільтры».

Алексей Михалевич принял участие в пикетах, которые прошли в Слуцке а его поддержку, а также встретился с местными избирателями.

Анекдот дня.
Рымашевский и Романчук едут в автомобиле.
Рымашевский: — Выглядае, выбары зусім хутка.
Романчук: — Чаму ты так думаеш?
Рымашевский: — Пад колы кідаецца ўсё больш і больш ЗІЛаў…

Владимир Некляев агитировал за себя в Слониме и Гродно. Бард Змитер Войтюшкевич на встрече с жителями областного центра спел несколько песен на стихи поэта, а один из гродненцев, пожелавший остаться неизвестным, прислал кандидату записку «Милиция Гродно – за Некляева».

Пока неясно, был этот избиратель делегирован областным РОВД или региональным управлением КГБ.

А вот на встрече с избирателями Молодечно в поддержку кандидатуры Андрея Санникова высказались два бывших руководителя нашей страны – председатели Верховного Совета Станислав Шушкевич и Мечислав Гриб. Они заявили, что знают Санникова как профессионала высокого уровня по совместной работе в первые годы после обретения Беларусью независимости, а также уважают его за то, что он подал в отставку в знак протеста против политики Лукашенко накануне референдума 1996 года.

Национал-большевики провели акцию протеста против того, что городские власти разрешают проводить акции в самых неприглядных местах столицы. Они показывали прохожим свой фирменный плакат «Другого президента!» и раздавали агитационные материалы.

А на Комаровском рынке наводили шухер сторонники Григория Костусёва и Виталия Рымашевского. Они провели «контрольную закупку» семян опийного мака и потом начали требовать от продавца прекратить торговлю этим сырьем для наркотиков. «Девяносто процентов белорусских наркоманов — это потребители именно такого продукта», — констатировал один из активистов Юрий Каретников. Представитель администрации рынка пообещал Каретникову неприятности.

Почем опиум для народа, как всегда, не сообщается.

На ночь сильной и процветающей Беларуси спели много убаюкивающих песен в рамках последнего из ста концертов под лозунгом «Беларусь — это мы!». На сцене было много белорусских и зарубежных исполнителей, а в зале — около 5 тысяч студентов. Кандидат в президенты Александр Лукашенко, выйдя на сцену, сначала не знал, что пообещать: «Вам уже столько наобещали (и льготы, и большие стипендии), что я не вижу, что еще можно». А потом все-таки нашелся: «Я вам только одно хочу пообещать: вы всегда будете иметь хорошее место работы — кто хочет работать, а кто хочет веселиться — тоже будет иметь такую возможность. И все, что заработаете, будет ваше. Ничего с воздуха не падает, мы будем много работать». А потом спустился на танцпол и долго зажигательно танцевал в кругу красавиц, прошедших, я думаю, жесточайший отбор.

Теперь многие из наших соотечественников, будучи за границей, на вопрос «Беларусь – это где?» смогут дать достойный ответ: «Беларусь – это мы!».

Видео дня. Колдун заставил Лукашенко танцевать

Предыдущие публикации из цикла
«Летопись президентской кампании»:

19-21 ноября. Летопись президентской кампании. Начало

22 ноября. Кандидаты вышли в эфир

23 ноября. Краткость – сестра Усса

24  ноября. Где Ермошина? Где Лукашенко?

25 ноября. Бульба в эфире

26 ноября. Повторы были, Лукашенко не было

27 ноября. Свиные ребра выборов

28 ноября. Летучий некляевец

29 ноября. Угрозы доллару и Китаю

30 ноября. Буркина Фасо становится ближе

1 декабря. Мачанка как зеркало электоральной революции

2 декабря. Сила слова и слово силы

3 декабря. Экзит-путы на ногах диктатуры

4 декабря. Уходя с теледебатов, гасите свет

5 декабря. Говорит и показывает оппозиция

6 декабря. Вот как надо раздавать обещания!

7 декабря. Шалости кандидатов 

8 декабря. Подарки судьбы

9 декабря. Поверхностное прочтение

10 декабря. Дед Мороз – za Некляеvа


  • "11 декабря на жизнь кандидатов в президенты покусились машины." - Б^я, ну вы и %удаки...
  • Д.Копаль пишет: «11 декабря на жизнь кандидатов в президенты покусились машины.» И что сказать, кроме расхожего высказывания: «Больше скорость - меньше ям, больше е%ли слесарям!»
  • [quote="vas 50"]А ты почему не на нарах?[/quote] Шуруй в гебе, к дружкам-провокаторам, к тем, кто двери и стекла бил в ночь после выборов! Гавкает оно тут еще, чмо...