В Могилеве наблюдатели зафиксировали ряд нарушений при досрочном голосовании

 

Наблюдатель в областной избирательной комиссии от БНФ "Адраджэньне" Борис Бухель заявил БелаПАН, что в Могилеве в первый день досрочного голосования на выборах президента Беларуси на ряде участков были зафиксированы серьезные нарушения.

Так, по его словам, на 122 участке, который расположен в здании средней школы № 37, голосуют граждане, осужденные к ограничению свободы. "Строем пригнали всех "химиков", выдали им паспорта, и все они проголосовали 13 декабря", — сказал Бухель.

Как отмечает директор "Могилевского правозащитного центра" Владимир Кравченко, на этом участке наблюдатели зафиксировали выдачу двух бюллетеней в одни руки. "В результате данные комиссии и данные наблюдателей разнятся: комиссия показывает, что проголосовали 145 человек, а наблюдатели — 143", — заявил БелаПАН Кравченко.

Схожее в чем-то нарушение заметила на 99 участке наблюдатель Лариса Шукайло. "Это общежитие молочного комбината "Бабушкина крынка", — сказала она БелаПАН. — Работники общежития и сама председатель комиссии принуждали жильцов голосовать. Мы готовим соответствующую жалобу в прокуратуру".

На участке № 60, как свидетельствует Владимир Кравченко, участковая комиссия провела совещание, запретив присутствовать на нем наблюдателю Светлане Клепче.
По словам Кравченко, на участке № 66 наблюдателю Наталье Самохваловой приходится находиться в коридоре, поскольку помещение для голосования слишком маленькое. "Наблюдатель практически ничего не видит, а председатель не дает никакой информации. Сообщили только количество выданных бюллетеней", — сказал Кравченко, подчеркивая, что условия для наблюдения на этом участке отсутствуют.

С подобной проблемой столкнулась наблюдатель на участке № 33 Татьяна Масалкова в гимназии № 2. "У нас помещение очень маленькое, где-то 12 кв. м, — сказала БелаПАН наблюдатель. — Комиссия говорит, что к урне нам нельзя садиться, к столу нам нельзя садиться, мы можем стоять только возле выхода. Люди заходят, но им сесть даже негде. Нам поставили два стульчика, но мы поднимаемся, когда заходят избиратели, и чуть ли не выходим из кабинета".

Областной координатор кампании "За справедливые выборы" Юрий Новиков сообщил БелаПАН, что на участке № 53 в Школе олимпийского резерва во время обеда милиционер был заперт в комнате вместе с ящиком. "Мы, как наблюдатели, не видели, что он там с этим ящиком делает. Наблюдателям не разрешили находиться, — говорит Новиков. — Ящик же легко и без повреждения вскрывается. Есть возможность не только подмены бюллетеней, но и подмены ящика вообще. Мы требуем, чтобы во время перерывов в голосовании никому не было доступа к этому ящику или же все происходило в присутствии наблюдателей".

При этом Новиков отметил, что на этом участке данные наблюдателей и данные комиссии по количеству проголосовавших не различаются, в этом отношении "пока явных фальсификаций не замечено".