Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Выборы-2010. Кандидаты в сетях


Naviny.by прогулялись по сайтам и страничкам кандидатов в президенты.

Сразу стоит отметить — то ли в силу того, что в этот раз кандидатов намного больше, то ли интернет и впрямь активно распространяется по Беларуси — по сравнению с предыдущими выборами президентская кампания этого года стала своеобразным прорывом.

«Я бы назвал роль интернета в нынешней избирательной кампании огромной, потому что это удобный и оперативный канал получения информации. Сегодня в Беларуси им пользуется более 4 миллионов человек — более трети населения. Информации из всемирной паутины белорусы сегодня больше доверяют, чем информации государственного телевидения и радио», — поделился наблюдениями с «Немецкой волной» руководитель системы статистики в Байнете «Акавита» Федор Короленко.

На www рассчитайсь

В том или ином виде и с той или иной продуктивностью, но у всех кандидатов на пост президента  работают свои сайты.

Справка Naviny.by

На предыдущих президентских выборах в Беларуси в 2006 году 6,3% белорусов, опрошенных Всероссийским центром исследования общественного мнения, в качестве источника информации о кандидатах назвали интернет. В Минске этот показатель составил 17,5%. Спустя 4 года, по данным Белстата, количество квартир и домов с доступом в интернет удвоилось и составило в 2010 году в среднем по стране 25%.

Процент оригинального содержания на кандидатских онлайн-гостиных варьируется от процентов 30 (например, сайт Виктора Терещенко) до порядка 80% (например, сайт Владимира Некляева). Радует, что все уже научились встраивать на свои странички и фото, и видео, и флэш. Огорчает то, что хоть большинство кандидатов не чурается обратной связи с электоратом (то бишь, предлагает комментировать свои новости), но практически не реагирует на комментарии, даже если они содержат конкретные вопросы к штабу.

Лидером сайтостроительства стала команда Владимира Некляева. В их арсенале — как персональный сайт кандидата, так и информационный ресурс кампании «Говори правду!». Причем, оба как по форме, так и по содержанию выполнены на пятерку. На сайте Некляева есть и биография кандидата, и новости избирательной кампании, и даже информация о членах команды, а также предлагаемые к распечатке листовки. В отличие от сайтов многих других кандидатов, новости подаются довольно оперативно.

У Андрея Санникова «своих» сайтов еще больше: персональный сайт, сайт кампании  «Европейская Беларусь» и «Хартия‘97», который пусть и не официально, но предпочтение отдает Санникову. На персональном сайте кандидата также есть все необходимое: биография, контакты, информация по избирательному фонду, новости. Правда, новости появляются понемногу и нерегулярно.

Собственными сайтами к избирательной кампании обзавелись также Алесь Михалевич, Виталий Рымашевский, Виктор Терещенко, Николай Статкевич. Ограничиваются сайтам своих партий или компании Григорий Костусев (сайт партии БНФ), Ярослав Романчук (сайт ОГП),  Дмитрий Усс (сайт ОДО «Тривиум»).

Сайт Алеся Михалевича наполнен стандартным для кандидатов содержанием. Выделить можно разве что флэш-презентацию его программы, а также предоставление возможности каждому посетителю проголосовать за или против кандидата. Результаты, правда, не выводятся, зато можно рассказать, почему вы «за» или «против» Михалевича.

На сайте Виталия Рымашевского также есть голосование, rymasheuski.org/ru/news/ в котором посетитель может выбрать любого из десяти кандидатов. И, как ни странно, сам Рымашевский в нем не лидирует. В отличие от многих других сайтов партий или организаций, от которых выдвинулись кандидаты, сайт БХД не пестрит заголовками исключительно о своем кандидате.

А вот сайт Виктора Терещенко, открытый уже в разгар кампании, содержит новости, касающиеся только самого кандидата. Представлены они 50 на 50 сообщениями пресс-службы Терещенко и перепечатками других ресурсов. Есть на сайте и еле живой форум.

Минималистичный сайт Николая Статкевича, кстати, тоже запоздал с открытием. Регулярностью обновления он не радует, зато там есть эссе и даже стихи. Правда, не самого кандидата, а лишь, видимо, близких ему по духу творцов.

Григорий Костусев, всегда подчеркивающий, что он идет на выборы не просто как кандидат, а как кандидат от Партии БНФ, решил блюсти это правило и во всемирной паутине — его сетевой штаб базируется на платформе сайта партии. За последнюю неделю новости партии представлены исключительно материалами о кандидате.

Персонального сайта также нет и у Ярослава Романчука. Все новости его избирательной кампании находятся в специальном разделе  на сайте ОГП.

Что касается Дмитрия Усса, то в сети нашелся только сайт его издательской фирмы «Тривиум», где нет никакой информации ни о выборах, ни о кандидате Уссе.

Официальный портал действующего президента Беларуси Александра Лукашенко содержит биографию главы государства, указы президента, новости, каталог официальных интернет-ресурсов. Информации о выборах почти нет, а в разделе актуальные события предложен доклад Лукашенко на четвертом Всебелорусском народном собрании.

Сразу на белорусском языке открываются только сайты Рымашевского, БХД, Партии БНФ. Белорусскую и английскую версию имеют сайты Лукашенко, Михалевича, Некляева. На сайтах Статкевича и «Говори правду!» новости идут вперемежку: то по-русски, то по-белорусски. Сайт ОГП и «Европейской Беларуси» предлагает в виде альтернативы только англоязычное изложение. В то время как в шапке сайта «Европейской Беларуси» значится белорусская версия, да и все служебные заголовки на белорусском, 90% материалов даны по-русски. Кроме как русской версии мы не нашли на сайтах Санникова, Терещенко и ОДО «Тривиум».

 

Социально-сетевая активность

Кроме партийных или персональных сайтов в агитации политики используют также социальные сети и блоги. В данном сегменте активнее всего себя проявили Некляев, Санников, Романчук и Михалевич.

Да и юзеры живо втягиваются в избирательную кампанию в интернете. Так, в Twitter создан специальный хештег #electby, в тематических коммюните в ЖЖ разгораются споры на тему Площади 19 декабря, а на Facebook и «ВКонтакет» созданы встречи «Плошча-2010», на которые уже записалось больше 7 тысяч человек.

Кандидаты поддерживают моду на интерес к политике и устраивают дополнительные акции. Так, например, Романчук устроил конкурс, в котором участникам предлагалось пригласить посетителей своих страниц на сайте «ВКонтакте» стать друзьями Романчука в этой социальной сети. Затем участники вели подсчет общих с кандидатом друзей. Обладательница наибольшего количества общих с Романчуком друзей, представившаяся Мариной из Жодино, была награждена флагом ОГП с автографом кандидата.

Блоги и странички кандидатов

В Facebook: Некляев, Михалевич, Романчук 
 
ВКонтакте: Некляев, Романчук, Михалевич, Санников, Костусев, Рымашевский 
 
В Twitter: Некляев, Романчук, Михалевич, Рымашевский, Санников, Партия БНФ 

В Livejournal: Некляев, Романчук, Михалевич, Статкевич

Как видим, абсолютно не используют социальные сети и блоги Терещенко и Усс. Слегка отмечаются Костусев, от своего имени заведший страничку «Вконтакте», и Статкевич, который изредка наполняет свой ЖЖ, завел и бросил через пару дней Twitter.

Михалевич сообщил «Немецкой волне», что использует социальные сети для донесения информации «про то, что он делает, о своей программе и вообще о себе широкой аудитории. Блог — это возможность публиковать ту информацию, которую я сам считаю нужной. Фактически я избегаю посредничества СМИ и доношу информацию напрямую».

Романчук заметил, что в ряде случаев эффективность распространения информации через социальные сети выше, чем при использовании листовок: «Социальные сети — это коммуникационная площадка, которая насчитывает десятки тысяч человек. Не использовать ее просто грех».

А вот Александр Лукашенко на встрече с журналистами на «Дожинках» в Лиде заявил: «О личном блоге я не думаю и не собираюсь его создавать, потому что мне это просто не нужно».

 

Кого любит Google

Количество результатов поиска (в google.by: по-русски/по-белорусски)

Григорий Костусев — 95 400/ 486 000
Александр Лукашенко — 1 590 000/ 598 000
Алесь Михалевич — 96 600/ 324 000
Владимир Некляев — 354 000/ 385 000
Ярослав Романчук — 396 000/ 286 000
Виталий Рымашевский — 214 000/ 137 000
Андрей Санников — 298 000/ 319 000
Николай Статкевич — 326 000/ 184 000
Виктор Терещенко — 248 000/ 253 000
Дмитрий Усс — 328 000/ 15 800

Самые интересные запросы пользователей касаются Лукашенко и Некляева. Так, кроме биографии и новостей, Лукашенко интересуются в контексте фильмов о нем по НТВ, его отношений с Дмитрием Медведевым. Часто запрашивают информацию о младшем сыне президента и его дне рождения. 

А вот запросы по Некляеву чаще всего (помимо сайта и биографии) связаны с кошками.

 


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева