Выборы

Лукашенко: будут все сидеть в тюрьме по закону


20 декабря на пресс-конференции в Минске Александр Лукашенко, отвечая на вопрос о том, будут ли сидеть в тюрьме задержанные по итогам несанкционированного митинга 19 декабря альтернативные кандидаты в президенты, заявил: «Будут все сидеть в тюрьме по закону».

«Для этого у нас есть следователь и суд, обратитесь туда. Я в тюрьму не сажаю», — сказал Лукашенко. По его словам, у него есть «только единственное право — помиловать человека». «В тюрьму президент никого не сажал и сажать не будет», — подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил, что один из альтернативных кандидатов «уже прошелся по казематам тюрьмы». «Я его вытащил в 2002 или 2001 году из этой тюрьмы, и вот получил», — сказал Лукашенко. По его словам, этот кандидат был также «незаконно зарегистрирован» для участия в выборах. «Где-то прозябал пять лет по заграницам, не жил. У нас президент может баллотироваться на этот пост, в том числе, если он последних пять лет жил в Беларуси. Мы зарегистрировали и его», — пояснил Лукашенко. По его словам, кандидат не оценил то, что ему «пошли навстречу по всем направлениям».

По мнению Лукашенко, «нечего сегодня говорить о тюрьме». «У нас никто никого в тюрьму не загонит, если он сам туда не попадет. Некоторые просто пищом лезут туда, его оттягиваешь оттуда, а он все равно туда прёт», — заключил он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.93 (всего оценок: 618)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева