Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Кандидаты в депутаты от кампании «Говори правду!» требуют освобождения политзаключенных

 

20 июля во время пресс-конференции в Минске претенденты в кандидаты в депутаты, поддержанные кампанией "Говори правду!" подписали заявление, в котором потребовали немедленного освобождения всех политзаключенных, пишет БелаПАН.

"В белорусских тюрьмах остаются политзаключенные. Их не только не собираются освобождать, но и, как Дмитрия Дашкевича, даже в заключении собираются судить и продолжить им тюремный срок. Это при том, что все знают: и Дмитрий Дашкевич, и остальные политзаключенные ни в чем не виновные люди", — говорится в заявлении, подписанном 21 претендентом.

"Незаконно лишенные свободы, они, среди прочего, лишены права избирать и быть избранными. Никакие выборы в этих условиях не могут считаться свободными и справедливыми. Для того чтобы они были признаны таковыми, и чтобы мы приняли в них полноценное участие, требуем освобождения политических заключенных", — подчеркивается в документе.

Претенденты в кандидаты также обратились ко всем избирателям с просьбой поддерживать только тех кандидатов в депутаты, которые "борьбу за освобождение политзаключенных считают своим гражданским долгом". "Этого теста достаточно, чтобы определить человеческие качества претендента на место в парламенте, который должен служить не власти, а народу", — говорится в заявлении.

Во время подписания заявления лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев сообщил, что все претенденты, которые будут собирать подписи в свою поддержку, будут также разговаривать с людьми о политзаключенных. "Нами поставлена такая задача: разговаривать с людьми на эту тему, призывать их активно включаться в деятельность по освобождению политзаключенных", — заявил Некляев.

Кроме того, во время мероприятия все присутствовавшие претенденты в кандидаты в депутаты подписали поздравительные открытки лидеру международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрию Дашкевичу, который находится в колонии № 13 в Глубоком. 20 июля ему исполнился 31 год.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...