Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Участковые комиссии по округу Милинкевича будут «стерильными»


Администрация Первомайского района Минска приняла решение относительно состава избирательных участковых комиссий, в том числе по Уручскому 109-му округу, по которой кандидатом в депутаты выдвинут лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич.

Персональный состав участковых избиркомов будет объявлен через несколько дней, а сегодня администрация Первомайского района озвучила информацию о том, представители каких партий и организаций будут считать голоса в Уручье.

Напомним, в состав участковых избирательных комиссий Уручского избирательного округа № 109 были выдвинуты 52 представителя Александра Милинкевича, из них 42 человека представляют Белорусскую партию «Зеленые», Партию БНФ и общественное объединение «БНФ Адраджэнне «.

Никто из них в состав участковых избиркомов не был включен. По тем, кто выдвигался в состав комиссий посредством подписей граждан района, информации пока нет, отмечает пресс-служба движения «За свободу».

Свое решение руководство Первомайского района столицы объяснило так: в комиссии были включены лица, которые имели соответствующий опыт во время прошлых избирательных кампаний, «честные и порядочные», а также «имеющие авторитет и уважение в своих трудовых коллективах».

Таких людей чиновники нашли преимущественно в «Белой Руси», БРСМ, Белорусском союзе женщин, Белорусском фонде мира, Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусской аграрной партии, Белорусской социально-спортивной партии, Республиканской партии труда и справедливости, Коммунистической партии Белоруссии.

Руководитель избирательного штаба Александра Милинкевича на парламентских выборах Юрий Мелешкевич говорит, что таким решением властей не удивлен: «Но если чиновники считают, что таким образом будет подготовлена почва для фальсификаций, то мы приложим все усилия, чтобы с помощью наблюдателей процесс подсчета голосов был максимально прозрачным для общества».

Что касается официально озвученных критериев отбора членов избирательных комиссий, то, по словам Мелешкевича, они сформированы согласно известному анекдоту, что президентом Республики Беларусь может быть только лицо, имеющее опыт работы президентом Республики Беларусь.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева