Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

После снятия с выборов кандидатов от Партии БНФ и ОГП число безальтернативных округов достигло 15

 

В отчете кампании "Правозащитники за свободные выборы" сообщается, что из-за снятия с избирательной кампании кандидатов от Партии БНФ и ОГП число округов, по которым выборы будут безальтернативыми, достигло 15. Об этом пишет БелаПАН.

Как отмечается в отчете, среди оппозиционных партий именно ОГП и Партия БНФ выдвинули наибольшее количество кандидатов в депутаты — 35 и 31 соответственно. Из оппозиционных партий в выборах продолжает участие Белорусская партия левых "Справедливый мир" (29 кандидатов) и Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) (11). Также принимает участие 1 кандидат от незарегистрированного оргкомитета Партии свободы и прогресса и кандидаты, выдвигавшиеся путем сбора подписей при поддержке кампании "Говори правду!" и общественного объединения "Движение "За Свободу".

В Гродненской области из 13 округов 6 безальтернативных, в Брестской — 5, в Минской — 3, в Гомельской — 1. Их суммарное количество приблизительно соответствует количеству на парламентских выборах 2008 года (16), но превышает количество парламентских выборов 2004 года (8 безальтернативных округов).

Между тем, отмечают правозащитники, в течение недели в местных и республиканских государственных изданиях печатались программы кандидатов. Ряд оппозиционных претендентов на депутатский мандат заявили, что представленные ими для публикации программы в редакциях подвергались цензуре. Например, Березовская районная газета "Маяк" отказала в публикации кандидату по Ивацевичскому избирательному округу № 11 от БСДП (Грамада) Валентину Лазаренкову. Фотография на предвыборном плакате кандидата по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу № 36 Владимира Непомнящих была обработана, чтобы удалить надписи на одежде кандидата. 33 из 68 возможных теле-и радиовыступлений кандидатов от ОГП не были выпущены в эфир.

Также правозащитники заявляют, что для провластных кандидатов организуются встречи на предприятиях в рабочее время. Так, государственные структуры обеспечивают поддержку одному из пяти кандидатов по Брестскому-Западному избирательному округу № 1, генеральному директору ОАО "Брестский центральный универмаг" Виктору Валюшицкому. Его встречи с избирателями в трудовых коллективах проводятся в рабочее время с участием представителей Ленинского райисполкома Бреста. В больницах и поликлиниках района, в магазинах торговой сети "Санта" висят только печатные агитационные материалы провластного кандидата Виктора Валюшицкого.

Административный ресурс привлекается и для организации встреч с избирателями кандидата по Оршанскому-Днепровскому избирательному округу № 27, председателя Оршанского районного исполнительного комитета Владимира Дедушкина.

В целом же, отмечают правозащитники, агитационная кампания идет не очень активно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева