Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Кандидату в депутаты пожелали не дожить до выборов

 

Начались выборы, а с ними — неприятности у некоторых кандидатов. Так, кандидат в депутаты по минскому Партизанскому избирательному округу № 110 Любовь Шомченко заявляет о давлении на нее во время избирательной кампании, пишет БелаПАН.

Любовь ШомченкоПо словам кандидата, 18 сентября неизвестные на улице Уральской в Минске заблокировали машину, в которой находились ее доверенные лица с агитационными материалами.

"Выглядело все это так: первая машина, выскочив из поворота перед машиной моего доверенного лица, попыталась спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Однако водитель сумел затормозить. После этого нашу машину заблокировали сзади и сбоку еще двумя автомобилями. Мы были вынуждены вызвать ГАИ", — отметила Шомченко.

Сотрудники ГАИ, по ее словам, ДТП не зафиксировали, предложив участникам инцидента разъехаться. "Однако молодые люди из машин, которые заблокировали наш автомобиль, начали угрожать мне: "Мы тебя сбросим, ты не доживешь до выборов, выборы уже состоялись", — рассказала кандидат.

После этих угроз Любовь Шомченко настояла, чтобы сотрудники ГАИ все-таки вызвали милицию. "Нас доставили в отделение милиции, причем человек, который нам больше всего угрожал, очень по-хозяйски себя там вел, он даже приказал дежурному открыть ему кабинет на втором этаже", — сообщила кандидат.

В результате у Шомченко и ее доверенных лиц взяли объяснения по поводу инцидента и приняли их жалобы.

Любовь Шомченко убеждена, что подобные инциденты создаются целенаправленно, для срыва ее агитационной кампании. "Меня зарегистрировали кандидатом в депутаты только после жалобы в ЦИК, почти на две недели позже срока. Сейчас для встреч с избирателями у меня осталось всего четыре дня. В этот момент лишить меня машины и свободы передвижения было бы критическим для меня шагом", — заметила она.

По словам Шомченко, она сама и члены ее инициативной группы постоянно подвергаются давлению со стороны окружной избирательной комиссии, которая создает "неблагоприятные условия для проведения избирательной кампании".

По факту произошедшего инцидента она намерена обратиться в Генеральную прокуратуру.

Любовь Шомченко выдвинута кандидатом в депутаты путем сбора подписей граждан. Поэт, писатель, публицист, независимый юрист. Ее соперниками по 110-му избирательному округу являются директор ЧТУП "ТехПрофСервис", член ЛДП Александр Кевлюк, директор ООО "Ленсвязь", член КПБ Роман Никонов и директор Минского государственного машиностроительного колледжа Александр Волченков.

Шомченко считает, что именно Волченкову окружная комиссия создает наиболее благоприятные условия для проведения предвыборной кампании.

Оценить материал:
Средний балл - 2.95 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { После этих угроз Любовь Шомченко настояла, чтобы сотрудники ГАИ все-таки вызвали милицию. "Нас доставили в отделение милиции, причем человек, который нам больше всего угрожал, очень по-хозяйски себя там вел, он даже приказал дежурному открыть ему кабинет на втором этаже", — сообщила кандидат. } Сия "картиночка с выставки" мне видится АААбсолютно-знакомой не понаслышке. С ответственностью человека, не первый год оценивающего - активно и пассивно - всё "риэлити" близости государства для полицаев - к своему народу и инакомыслию. Пардон...
  • Бред...
  • Aklokinu Не смешите, сильная власть никогда не будет "затыкать рот оппонентам", бросать их под надуманными предлогами в тюрьмы, устраивать "хапуны" в центре "европейской столицы", подавлять с помощью силовиков правозащитное движение, монополизировать все государственные СМИ, истерично угрожать с трибуны оппонентам и в то же время отказываться от открытых теледебатов. Уверенная в себе власть не будет заявлять об элитарности своей страны как "чуде" и "особом пути", она будет равняться на весь цивилизованный мир.
  • Inocу ================== А вот "служивым" наиболее вероятно и дали заказ ее коллеги по "оппозиции". Ибо власти это и даром не надо, она уверена в своей победе.
  • а чего вам ещё "не хочацца"?:)
  • При чем тут "павага"? Не нравится Шомченко - не голосуйте. Речь о произволе и беззаконии властей.