Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

ЦИК сам ввел цензуру в СМИ на парламентских выборах, заявил Игорь Ляльков

 

20 сентября на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков, являвшийся членом ЦИК с правом совещательного голоса, заявил, что впервые на парламентских выборах Центризбирком сам своим решением ввел цензуру в средствах массовой информации, пишет БелаПАН.

"В результате этого решения не смогли выступить по телевидению большинство кандидатов от Объединенной гражданской партии, ряду кандидатов было отказано в печати предвыборных программ", — сказал он.

Ляльков сообщил, что решение ЦИК о запрете призыва к бойкоту выборов во время бесплатных выступлений по телевидению и радио, принято с помощью Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в средствах массовой информации, куда вошли представители только государственных структур.

Ляльков отметил, что 5 сентября предложил ЦИК ввести в состав совета представителей Белорусской ассоциации журналистов и негосударственных СМИ. "Однако Центризбирком предложил рассмотреть вопрос только 18 сентября, когда уже фактически закончилась агитация. Включение новых людей в совет значения уже не имело, поэтому я снял вопрос", — сказал он.

В то же время, подчеркнул Ляльков, даже в случае рассмотрения вопроса на заседании ЦИК принял бы отрицательное решение. "У Центризбиркома уже был проект решения с отказом от включения независимых журналистов в состав совета. Также у меня есть протокол заседания совета от 6 сентября, где предложенные мной кандидатуры (председатель и зампредседателя БАЖ Жанна Литвина и Андрей Бастунец, заместитель главного редактора газеты "Наша ніва" Дмитрий Панковец. — БелаПАН.) характеризовались как "известные своим предвзятым отношением как к проходящей в настоящее время в республике избирательной кампании, так и к коллегам-журналистам, представляющим государственные СМИ", — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...