Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Финал выборов: а теперь танцуют все!


Автору этих строк позвонил коллега из Москвы: будут ли серьезные уличные акции в день выборов, стоит ли приезжать? У иностранцев еще сидит в памяти Площадь-2010, ее драйв и драма; им трудно вообразить невыносимую скуку, фатализм нынешней парламентской кампании в Беларуси.

Какие протесты? Интерес народонаселения — ниже плинтуса. Большинство узнает фамилии кандидатов только на участке перед урной. Ну а самой громкой в прямом и переносном смысле акцией 23 сентября станет, похоже, официозный концерт на Октябрьской площади столицы.

Фото photo.bymedia.net


Досрочное голосование: замах на рекорд

Тем временем исправно, в нарастающем темпе работает конвейер досрочного голосования. За три дня, с 18 по 20 сентября, проголосовали уже 12,5% избирателей. Темп выше, чем четыре года назад, когда первые три дня дали 12,3%.

Не исключен рекорд. Глава Центризбиркома Лидия Ермошина спрогнозировала, что в итоге за пять дней досрочно проголосуют около 30% (в 2008 году было 26%), а у нее предсказания покруче, чем у Нострадамуса.

Независимые наблюдатели сообщают о фактах принудиловки, завышения явки, в одном месте якобы засекли даже печально известную по России «карусель».

Но по опыту прошлых кампаний можно прогнозировать, что большинство сигналов власти отметут, а отдельные нарушения признают несущественными.

О фальсификациях на почве досрочного голосования не твердит только ленивый оппонент режима, но поймать махинаторов за руку практически невозможно, так как оппозиции в избиркомах с гулькин нос, а внутренних партийных и независимых наблюдателей стараются держать подальше от таинства электорального процесса.

Да, и еще в противовес этим въедливым типам на участки нагоняют тучу наблюдателей, зависимых от вертикали. Случись скандал, те скажут: какие подтасовки, какие карусели — у гражданина бред на почве бдительности!


Вертикаль: лучше перегнуть!..

А что же скажет международное наблюдение? Пока вялую дипломатическую перебранку вызвал отказ в визах собиравшимся наблюдать за выборами Эмануэлису Зингерису из Литвы и немке Марилуизе Бек — ярым критикам режима.

Но миссия БДИПЧ ОБСЕ в итоговом докладе будет акцентировать внимание на вещах системных. И по ходу у белорусских властей нет шансов получить хорошую оценку. Вопрос, скорее, в концентрации негатива.

Такого материала уже много. Это жесткая фильтрация состава избиркомов (чтобы сидели свои люди), сомнительный отказ в регистрации сильным претендентам вроде Александра Милинкевича, факты цензуры выступлений кандидатов, конфискации агитационных материалов, разгона пикетов, в том числе с раздачей фингалов репортерам, и прочие явные фолы как цивильной вертикали, так и силовиков.

Налицо явный перебор туповатого усердия исполнителей. В принципе, делать резкие движения властям нет нужды. Все схвачено, народ апатичен, оппозиция выясняет в своей песочнице, чья тактика круче. Никаких массовых волнений 23 сентября не будет.

И только из сугубой перестраховки (тоже синдром Площади!) вертикаль добровольно-принудительно организует в вечер «торжества народовластия» на Октябрьской гигантскую дискотеку, способную растворить весь столичный актив оппозиции, как щепотку соли в котле.


Пряник рядом с кнутом

Схемы бойкотистов, согласно которым массовый загон на голосование вызовет протуберанцы народного гнева и режим зашатается, донельзя схоластичны. Народ не рыпнулся, даже когда государство в прошлом году вытряхнуло кошельки 109-процентной инфляцией.

И потом, ведь рядом с кнутом у начальства пряник. Ты же хочешь общагу получить? — ласково уточняют у студента. Ну так дуй на участок! А работяга, отметившись на официозном концерте в день выборов, с удовольствием заначит премиальную сотню.

Да и зарплаты подросли. И всякий раз этот нехитрый прием прокатывает. Согласно свежему исследованию аналитика BISS Александра Автушко-Сикорского, традиционный предвыборный подъем зарплат неизменно вызывает у электората прилив лояльности высокому начальству. Зависимость железная.

Наивность так называемого простого народа позволяет раз за разом проделывать нехитрую операцию: одной рукой давать дензнаки, а второй, после небольшой паузы, — выгребать из карманов через рост цен и тарифов.

Скачок коммуналки, платы за проезд уже заложены в планы правительства, в обещания Антикризисному фонду ЕврАзЭС — иначе новых порций кредита не дадут. А пока пусть поиграет-полюбуется электорат свежеотпечатанными купюрами-фантиками.


Оппозиция в песочнице

Что лучше — бойкотировать псевдовыборы, довольствуясь фигой в кармане, или включаться в фарс, получая в итоге ту же фигу, — спор бессмысленный, если у разделенной политической оппозиции нет реальной стратегии с прицелом на президентские выборы 2015 года.

Впрочем, не лицемерно ли ставить вопрос о стратегии-2015 в ситуации, когда против лома нет приема? Выборы выхолощены, а революционная парадигма не срабатывает.

При всей жестокости условий — иного, кроме выборов, легального механизма для изменения ситуации в стране нет, отметил в комментарии для Naviny.by политический обозреватель Павлюк Быковский. «Все иное — государственный переворот, для борьбы с которым у спецслужб развязаны руки», — подчеркнул собеседник.

По его мнению, у оппозиции просто нет другого пути, кроме электорального, чтобы достичь заявленной цели — демократизации Беларуси. Иное дело, что сегодня оппозиция очень ослаблена и не имеет возможности артикулировать интересы основных групп населения, а поэтому, подчеркивает аналитик, у властей нет необходимости с ней по-настоящему считаться.

«Инициативы по выходу из оппозиционного гетто, такие как «Народная программа», «Гражданский договор», на мой взгляд, являются движением в правильном направлении, — говорит Павлюк Быковский. — Но еще нужно собрать критическую массу, чтобы получить право говорить от имени действительно большой массы избирателей».

Массы власть боится, это да. Выборы при авторитаризме могут сработать при одном условии — когда над номенклатурой завис дамоклов меч многотысячной улицы, когда ситуация реально шатается. Но для этого надо, чтобы население почувствовало себя народом.


Лебедев впереди паровоза

Пока внутри страны власть все держит под контролем. Ну а что касается международного наблюдения, то здесь наш ответ Чемберлену тоже заготовлен. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров еще в начале августа пообещал Александру Лукашенко подсобить с «объективными и непредвзятыми» оценками выборов. В пику вредной БДИПЧ ОБСЕ миссия наблюдателей от СНГ все распишет в лучшем виде.

Ее глава Сергей Лебедев уже побежал впереди паровоза, заявив на днях с обильным употреблением глаголов будущего времени: «Замечательная подготовка и открытость будут способствовать тому, что выборы будут проведены демократично». Чего тут еще наблюдать? Поменяли время глаголов на прошедшее — и готов отчет.

Некоторые аналитики и оппозиционеры задаются вопросом: а надо ли Европе вообще ввязываться в этот спектакль?

Анаис Марин из Финского института международных отношений полагает, что цикличные приезды миссий ОБСЕ только помогают легитимировать белорусский режим, а ЕС попадает в ловушку. Не ехать в Беларусь призывал наблюдателей ОБСЕ и лидер ОГП Анатолий Лебедько. Самые радикальные оппозиционные публицисты вообще обвиняют Европу в пособничестве преступлению.

Надо разобраться, о какой Европе идет речь, заметил в этой связи аналитик Белорусского института стратегических исследований Андрей Елисеев.

«Наблюдение проводит ОБСЕ, а Евросоюз всего лишь пользуется оценками миссии БДИПЧ, чтобы сделать выводы, насколько свободными и справедливыми были белорусские выборы», — уточнил эксперт в комментарии для Naviny.by.

Собеседник обращает внимание на то, что наблюдение за выборами — прямая задача ОБСЕ, которую эта трансконтинентальная организация выполняет в десятках стран, в том числе и с более репрессивными режимами, например в Центральной Азии.

Ряд экспертов придерживаются той точки зрения, что если бы европейские структуры не наблюдали за белорусским режимом (и на выборах, и в широком смысле), не щучили его требованиями, то здесь был бы вообще ад кромешный.


Уже не брутально, а просто убого

Захотят ли власти поиграться с Евросоюзом, пропустив в парламент кого-то из оппозиционеров? Андрей Елисеев полностью такого варианта не исключает, но считает его маловероятным.

Аналитик напоминает: в 2008 году, когда начиналась оттепель, у Минска была более сильная мотивация поиграть с Европой, однако Палата представителей оказалась в итоге «стерильной». Второй момент — то, что «сейчас краеугольным камнем отношений с ЕС является свобода политзаключенных».

А это, подчеркнем, особая песня. Властям проще потом, после 23 сентября, выпустить одного-двух таких людей из тюрьмы (все равно уйдут в гетто), чем запускать вирус в Национальное собрание, то есть в систему.

Кстати, заметьте: никто из комментаторов даже не ставит вопрос в плоскости «а кого выберет население?». Разговор идет сугубо в категориях «пропустят — не пропустят».

Но даже если вынести за скобки вопрос фальсификаций, то надо четко понимать, что выборы — это не только подход с бюллетенем к урне. Если в стране нет нормальной повседневной политической жизни, системы независимых СМИ, если в воздухе разлит страх, то выбор априори не может быть полноценным, даже если никого особо не метелят милицейскими палками.

На этих выборах, являющих собой апофеоз деградации самого института, у властей уже нет нужды в брутальности. Остается только убогость. С фарсовым финалом в виде дискотеки по разнарядке на главной площади.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 67)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот и не все! не надо обобщать.
  • Ладно все молчат, я воскресный "дежурный по стране". Прицеплюсь к заголовку... { Финал выборов: а теперь танцуют все! } Сделал глоток пива, побрился, глянул на себя... Кавалер - хоть куда! Сподобился представить себя, посреди Октябрьской, танцующим ламбаду с АГЛ, Ермошиной, Лозовиком... Здорово! Зашибись!
  • Какая радость - встряв в предвыборный маразм, стерпеть, и прходя к своей подруге, - оставить ей свой собственный оргазм ... Пух, ты где?
  • А после ён ўсіх адымеў тапаром, а после пайшоў за півом... Гоп-цаца, бліна... Но піва я маю, а к дурдому гэтых полупраўдаў... ... Дастала! Хопіць! Але ж пасылаю свой камент, бо ведаю, что не ўсі такія ..удакі, якія патрэбны дзяржаве...
  • Wella, вы великолепны. Даст Бог и искренни. Я вот только не улавливаю, где тут праздник? Сходил на выборы - принял решение на ближайшие четыре года о том, кто будет тебя представлять.(Или не сходил, не принял, да и будет ли тебя именно представлять). Так же сходил в магазин, купил провианта, который будет тебя будущую неделю поддерживать. (Или не купил, выкинул тучу денег, а в холодильнике всё равно пусто). А разницы. Почему первое праздник, а второе .. ну точно не праздник. Дзе ж яно, тое свята?
  • Мяркуючы па вашым допісу, ужо і наліваюць :)