Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Главным нарушением третьего дня досрочных выборов стало принуждение к голосованию

 

Как сообщил БелаПАН координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы" Валентин Стефанович, по данным наблюдателей, главным нарушением прошедшего 20 сентября третьего дня досрочного голосования стало принуждение к нему.

Наблюдатели кампании следят за выборами на 150 участках по всей стране. "По поступившим к нам данным, 20 сентября 20% наших наблюдателей заметили факты принуждения к голосованию. В основном это происходит на участках, где расположены интернаты студентов и предприятий. Доходит до того, что люди, пришедшие на избирательный участок, требуют от членов избирательных комиссий, выдать им справку, что они проголосовали досрочно", — сказал Стефанович.

По его словам, в разговоре с наблюдателями избиратели признавались в том, что пришли голосовать принудительно. "Они называют предприятия, идеологов, которые заставляли голосовать, но боятся называть свою фамилию — людей запугали", — сказал Стефанович.

Впервые наблюдателями зафиксировано значительное превышение количества проголосовавших по протоколам комиссий. "Если 18 и 19 сентября эта цифра была в пределах статистической погрешности — 1,8-3%, то сейчас по всем участкам (где-то больше, где-то меньше) в целом цифра превышения составила 5%", — сказал Стефанович.

Тенденцию по принуждению к досрочному голосованию отметил и пресс-секретарь кампании "За справедливые выборы" Анатолий Гуляев. "Кроме того, повсеместно отмечается завышение явки избирателей. Зачастую на участках присутствуют посторонние люди, что является нарушением Избирательного кодекса", — отметил он.

Также один наблюдатель кампании "За справедливые выборы" 20 сентября зафиксировал вброс бюллетеней в урну для досрочного голосования. "В Калинковичском избирательном округе № 41 на участке № 9 наблюдатель Василий Силиверст примерно в 15.55 застал председателя комиссии за вбросом бюллетеней — 18 штук. Он сразу же подал жалобу на имя председателя. 21 сентября наблюдатель намерен подавать жалобу в прокуратуру и ЦИК", — сообщил Гуляев.

Напомним, кампанию "За свободные выборы" организовали 14 белорусских политических партий и общественных организаций. Около 1.400 наблюдателей от этой кампании присутствуют более чем на 700 избирательных участках Беларуси.

Кампанию "Правозащитники за свободные выборы" проводят совместно РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" и закрытый белорусскими властями правозащитный центр "Весна". 200 краткосрочных и 95 долгосрочных наблюдателей ведут ежедневное наблюдение за ходом досрочного голосования на 150 избирательных участках на всей территории Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мне и так всё подобное год от года известно через факты личного сообщения с людьми Беларуси... Но, взъёживаюсь, какое хамство и цинизм, блатняк... Эта практика урки - "не пойман - не вор"... Доколе!
  • Какой дерьмодром!
  • Расчёт властей на то, что не каждый осмелится открыто признать, что его "принудили" к досрочному голосованию сработает безотказно. А, это обстоятельство позволит заявить, что "были отдельные случаи, которые не могут повлиять на ход всей компании". Но, вот такие вопиющие факты вбросов бюллетеней членами избирательной комиссии это уже уголовщина и на неё пойдут только имея вышестоящую "крышу".