Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Итоги выборов в столичном Фрунзенском округе № 101 будут оспорены

 

Заместитель председателя движения "За Свободу" Юрий Губаревич 21 сентября на пресс-конференции в Минске заявил, что организаторы кампании бойкота в столичном Фрунзенском избирательном округе № 101 планируют оспаривать итоги выборов. Об этом пишет БелаПАН.

Кампанию бойкота в округе № 101 организуют представители движения "За Свободу", Партии БНФ, кампании "Говори правду!" и ее молодежного крыла "Zмена". Сейчас активисты кампании проводят наблюдение во всех избирательных участках округа.

"По итогам наблюдения, когда будут накоплены нарушения (а их уже много), мы планируем обратиться в Центризбирком или Верховный суд и будем настаивать на непризнании итогов выборов во Фрунзенском избирательном округе № 101", — сообщил Губаревич.

Руководитель минской организации "За Свободу" Юрий Мелешкевич отметил, что манипуляции в округе № 101 начались "с игры со списками избирателей". "В округе есть уникальный участок, где количество прописанных в нем избирателей меньше количества квартир на участке. Какого-то пояснения по этому поводу в окружной комиссии мы не получили. Будем подавать жалобу в ЦИК и прокуратуру", — сообщил он.

"Брутальным" способом фальсификации на выборах Мелешкевич назвал завышение участковыми комиссиями явки избирателей. "Наблюдатели поголовно пересчитывают избирателей, а в протоколах комиссии могут стоять цифры почти в два раза большие", — отметил он.

По словам Мелешкевича, "участковые комиссии работают в режиме максимального натягивания явки".

Губаревич сообщил, что кампания бойкота выборов в одном округе не ограничивается отслеживанием явки избирателей. "Мы не стали рассчитывать только на пассивную часть населения, а стремимся донести избирателям посыл, мотивировать их не ходить на выборы. Это делалось через проведение пикетов, раздачу информационных материалов", — сказал он.

Зампредседателя "За Свободу" отметил, что для организаторов кампании бойкот "является не идеологией, а инструментом политической борьбы, который оппозиция не использует с 2000 года". "Бойкот надо использовать тогда, когда другие возможности коммуникации с обществом исчерпаны. Мы не ставили главной целью бойкот выборов, мы стремимся работать с избирателями, мобилизовать, а не демобилизовать общество", — сказал он.

При этом он подчеркнул, что "организация бойкота — это не только заявления в интернете и моральная позиция, а очень сложная работа с людьми".

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева