Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Белорусская революция: плавный переход от пофигизма к Площади


Власть подвела под парламентской кампанией жирную черту и разводить антимонии не намерена. 28 сентября Центризбирком зарегистрировал всех избранных депутатов — 109, а также членов Совета Республики (из кого и как слепили верхнюю палату, народ вообще не заметил).

По словам главы ЦИК Лидии Ермошиной, мнения наблюдателей о явке избирателей не имеют правового значения. Это следует читать как «наш ответ Чемберлену» — оппозиции, твердящей, что выборы, по крайней мере в крупных городах, не состоялись по причине успешного бойкота.




Сначала демобилизовали, а потом — вперед, на мины!

Между тем бойкотное крыло оппозиции поставило сейчас во главу угла информационную кампанию — доносить до масс через интернет и листовки «настоящие итоги выборов», а точнее — мысль, что выборов в стране нет.

Нетрудно предвидеть, чья версия результатов минувшей кампании — правящего класса или контрэлиты — перевесит на практике. Депутаты будут заседать и в ус не дуть. А «донесение настоящих итогов» может лишь усилить фатализм и апатию рядовых граждан.

Тут ведь вот какая закавыка: легитимность власти — это, грубо говоря, пока народ ее терпит. К голосованию это может не иметь никакого отношения вообще. И помазанник божий при соответствующем состоянии мозгов способен восприниматься как вполне легитимный правитель.

Недаром Александр Лукашенко любит повторять: мы выборы проводим не для заграницы, а для собственного народа. Народ же сегодня безмолвствует. Он не готов рвать социальный контракт, бунтовать ради туманных целей противников бессменного президента, не умеющих говорить с массой на ее языке и о том, что ее действительно цепляет.

И пока дело обстоит так, на любые резолюции Запада и «пятой колонны» власть реагирует по принципу «а Васька слушает да ест».


Пора закругляться с праздником троллей

Впрочем, надо отдать должное: потроллить власть в ходе минувшей кампании оппозиционерам удалось. Особенно заело больших начальников то, что группа бойкотистов прокрутила свои деструктивные лозунги за бюджетные деньги — и соскочила, заставив тупо вычеркивать их фамилии из миллионов бюллетеней.

Но больше такой номер, похоже, не пройдет: Ермошина заявила, что агитацию за бойкот выборов могут приравнять к общественно-массовым мероприятиям. Проще говоря, пиши пропало в стране, где действует законодательство «больше трех не собираться».

И вообще, бойкотировать президентские выборы 2015 года — это политическое харакири. Надо идти. Но тогда получается явная нестыковка двух стратегий — демобилизующей и мобилизующей.

Смотрите, что было: 23 сентября 2012 года народ призывали пойти на рыбалку, по грибы, на футбол, то есть всячески размагничивали, насаждали де-факто политический пофигизм. И вот через какое-то время те же вожди затрубят: вперед к урнам, а затем на Площадь отстаивать победу! Снова призовут к отваге и жертвам. Большой вопрос, откликнутся ли люди. Логики нет, да и вообще пофигизм куда комфортнее героизма.

И уж точно электорат не ломанется, если его снова начнут разрывать между несколькими альтернативными кандидатами. А пока нет и намека на консолидацию между двумя основными течениями титульной оппозиции — конструктивным и конфронтационным, по классификации Аналитического белорусского центра (АБЦ).


«Давайте сначала освоим гетто!»

На круглом столе, организованном в Минске под эгидой АБЦ 27 сентября, о консолидации не твердил только ленивый. Понимают важность единого кандидата в 2015 году и сами оппозиционные лидеры. Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько вновь заговорил о своем детище — праймериз.

Но мало придумать механизм. Мало написать стратегию. Аналитик Сергей Николюк в своем выступлении подчеркнул: если нет раскола внутри авторитарного режима, еще никому и нигде не удавалось его сбросить. «В Беларуси же с 1996 года — консолидированный режим», — отметил политолог.

Второе условие победы, по его словам, в том, что против режима выступает не просто группа партий, а общество. Сила «Солидарности» Леха Валенсы была в 12 миллионах стоявших за ней поляков.

Сергей Николюк позволил себе иронично прокомментировать расхожий тезис, что оппозиции пора выйти из гетто: «Давайте сначала освоим гетто!». Социология показывает: из примерно 20% белорусов, считающих, что они в оппозиции к власти, лишь треть доверяет политической оппозиции.

Политолог Дмитрий Кухлей из АБЦ солидарен: «Оппозиции стоило бы сконцентрироваться прежде всего на своих сторонниках. Они могут стать полюсом для притяжения нового большинства».

Между тем, подчеркивает Николюк, в стране есть меньшинство, имеющее личностные ресурсы, и ему поперек горла любой авторитаризм. Большинство же, которому ресурсы раздает власть, вполне рационально ее поддерживает.

Но Лукашенко, по мнению руководителя АБЦ профессора Владимира Ровдо, попал в ловушку популизма. И «когда российская поддержка кончится, это будет означать конец популизма».

Отметим: Россия уже начала прижимать. И не случайно на совещании 11 сентября Лукашенко заговорил о модернизации. Это значит, что жареный петух стал поклевывать. Запуск же процессов модернизации, полагает Николюк, может усилить позиции либерального крыла в правительстве.

Еще одна важная его мысль: в ситуации, когда режим шатается, вопрос трансформации может решиться через переговоры умеренной части оппозиции с либеральным крылом во власти. При этом умеренные в оппозиции контролируют радикалов, а номенклатурные голуби — ястребов.

Таким образом, стратегия бури и натиска (конфронтационное течение) и стратегия диалога (конструктивное течение) вполне могут переплетаться и одна другую усиливать. Но сегодня оппозиционные остроконечники и тупоконечники воюют между собой беспощаднее, чем с режимом.


Одного авторитариста белорусы уже свалили

Да, а как же быть с выборами, которых нет? Бойкотировать кампанию 2015 года, кажется, не собирается и нынешний альянс бойкотистов. По словам Виктора Ивашкевича из оргкомитета партии «Народны рух», «можно использовать ситуацию выборов, но без фактора народных выступлений ничего не будет».

Действительно, в ситуации, когда почва под ногами номенклатуры реально шатается, когда над ней висит дамоклов меч народного гнева, — и голоса фальсифицировать страшно, и силовики совсем иначе могут себя повести. Вот вам и трещина в вертикали.

Скорее всего, на сегодня никакой априори победной стратегии для белорусской оппозиции нет в принципе. И лучше в этом честно признаться, чем произносить пустые патетичные фразы.

А дальше надо упереться рогом и делать дело по принципу «капля камень точит». Как минимум не наступать на грабли. Если хотите, тупо выполнить банальные, но необходимые пункты, перечисленные тем же Ивашкевичем: единая структура, единая программа, единый лидер.

Тогда политические оппоненты власти хотя бы имеют шанс реализовать сценарий демократических перемен при стечении ряда факторов — от экономического кризиса до сильного внешнего давления на режим.

Да, и еще: вы будете долго смеяться, но ученые люди пришли к выводу, что смена авторитарного режима отнюдь не гарантирует демократии.

«Многие считают, что отодвинуть Лукашенко — это финиш. Нет, это только старт, проблемы только начнутся», — подчеркнул Сергей Николюк.

Люди постарше вспомнят: в 1994 году многие оппозиционно настроенные граждане голосовали по принципу: лишь бы не Кебич! И премьера, которого считали совково-авторитарным ретроградом, положил на лопатки красноречивый Робин Гуд из провинции. Вознесенного народом лидера звали Александр Лукашенко.

Да уж, чтобы не ходить по историческому кругу, действительно полезно включать мозги.

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 90)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Следует еще дополнить, что также нужны материальные и денежные средства и право содержать таких как добытчиков средств; людей и средств СМИ, «оповещения, сборных пунктов, маршрутов, и т.д., и т.п., и … охрану от провокаторов», и работы в условиях подполья, при этом имея связь и влияние на общественность. Ах, беда. Власть оголила все. Она преследует до подсчета лишних казначейских билетов, топаний , хлопаний, мычаний и пиная то в лицо, то лицом в парашу. А Вы уверены, что у нас есть демократия? Ах, не знаете. А знаете ли Вы, что демократия начинается с достоверных выборов главы правительства, где также обязательным условием является ограничение срока руководства им? Говорите, нет достоверных выборов? А когда кандидат в президенты РБ Д.Усс предложил сделать там что-то, чтобы сделать выборы достоверными? Кто его поддержал? А это один с пунктов объединения всех и вся не согласных с отсутствием демократии в Белаурси, вплоть, до убеждения общественности в этом. Но чтобы убедить общественность, надо ему не лапшу вешать сварливыми ослами, а спаянной собачьей упряжкой. (И извините за резкие слова. Они не для обиды, а от чувств в космос).
  • Чтобы вывести 200 тысяч - нужна нехилая ОРГАНИЗАЦИЯ (оповещение, сборные пункты, маршруты, и т.д., и т.п.), и главное, нужно предусмотреть охрану от провокаторов, а это, опять-таки, требует организации. Имеется она? Нет и не предвидится. В НЕОРГАНИЗОВАННУЮ толпу очень легко всадить провокаторов, которые начнут бить стёкла магазинов, среди неорганизованной толпы обязательно найдутся желающие на халяву пограбить, картинку покажут по телику, народ ужаснётся, спецы начнут жёсткие акции, и - оп-ля!, наш А.Г. - спаситель нации от "жестокого разгула демократии"!
  • Грозит. Если в одном и областных городов, к примеру, в Минске, где пофигистов более 40% и из них активно вышедших пусть будет половина, то это около 200 тысяч. И что, господин Лу будет воевать с такой массой необученных и неорганизованных и прилепить себе титул кровавого или ужасного?
  • Прячьтесь все по хатам!
  • Если оппозиция действительно придерживается подобной точки зрения, то нашему А.Г. с её стороны ничего не грозит. Небольшие количества обученных и организованных профессионалов легко разгоняют толпы НЕОБУЧЕННЫХ и НЕОРГАНИЗОВАННЫХ.