Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

БАЖ: интерес СМИ к маргинальным белорусским выборам уменьшился

 

16 октября на пресс-конференции в Минске председатель мониторинговой группы Алесь Антипенко сообщил, что «чувствуется усталость от выборов — именно так можно назвать сценарий, по которому происходили события во время осенних парламентских выборов в Беларуси». Антипенко говорит о результатах мониторинга 17 государственных и негосударственных белорусских СМИ, проведенного ОО "Белорусская ассоциация журналистов", пишет БелаПАН.

Группа БАЖ анализировала ряд электронных и печатных республиканских и региональных СМИ.

Также сделан вывод о том, что тема выборов в Беларуси маргинализировалась, сообщил Антипенко. То же самое, по его словам, происходит с кандидатами и партиями, от которых они выступают.

"Ни в государственных, ни в негосударственных СМИ не были анонсированы должным образом выступления кандидатов во время дебатов. К тому же все они получились деперсонализированными. Депутатами были "люди из массовки". Выборы — это очень яркое, персонифицированное явление. Люди воспринимают идеи, которые репрезентуют кандидаты, благодаря их харизматичным, ярким выступлениям во время предвыборной кампании. У нас же на переднем плане оказались те, кто должен находиться в тени: Центризбирком, наблюдатели. Также много внимания уделялось не кандидатам и их программам, а техническим и организационным аспектам проведения выборов", — отметил Антипенко.

Позитивным моментом руководитель группы назвал то, что "государственная пропагандистская машина начала сталкиваться с проявлениями кризиса, а влияние медиа на людей очевидно уменьшается".

Пассивность, незаинтересованность избирателей во время последних выборов Алесь Антипенко объясняет реакцией на все предыдущие выборы, которые проходили по одинаковому сценарию: "Люди начинают рефлексировать, вспоминать все прошлые выборы и понимают, что ничего не изменится от их выбора. Это примета застоя, во время которого люди выбирают стратегию индивидуального выживания".

"Результаты мониторинга освещения послевыборного периода оказались довольно неожиданными: в отличие от всех предыдущих кампаний, мониторингованных БАЖ, государственные и негосударственные медиа вскоре после дня голосования утратили интерес к избирательной тематике", — отметил Антипенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева