Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Калякин: власти планируют широкомасштабные фальсификации


Власти готовятся «к широкомасштабным фальсификациям» на местных выборах, считают участники кампании «За справедливые выборы».

Сергей Калякин На пресс-конференции в Минске 30 декабря сопредседатель кампании, лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин напомнил: накануне назначения даты выборов в местные советы Александр Лукашенко заявлял, что они станут «демонстрацией истинной демократии» и «народ сам определится, кто будет управлять им и государством».

«Однако первый этап избирательной кампании — формирование территориальных избирательных комиссий — опровергает эти высказывания»,
— заявил Калякин.

По словам политика, закон нарушался уже на первом этапе избирательной кампании.

«Представители демократических партий, которые выдвигали своих членов в избирательные комиссии, не могли попасть на заседания местных органов власти, принимающих решения о формировании комиссий, так как их не приглашали на них либо сообщали всего за час до их начала. Всего в состав территориальных избирательных комиссий включено только пять из 65 выдвинутых в них представителей оппозиционных партий», — отметил Калякин.

По его словам, в состав территориальных комиссий был включен только каждый 13 представитель оппозиции, в то время как прохождение в состав комиссий представителей провластных организаций достигало 90%. «Дискриминация граждан по политическим мотивам очевидна», — уверен Калякин.

Из пяти представителей оппозиции, включенных в состав территориальных комиссий, четыре являются членами «Справедливого мира», еще один — Партии БНФ.

Калякин отметил, что сегодня процесс и критерии формирования избирательных комиссий «не понятны никому». «Пользуясь этим, местные органы власти по своему произволу решали, кого из кандидатов включить в состав избирательных комиссий, а кому отказать», — сказал он.

Сопредседатель кампании «За справедливые выборы» отметил, что в целом политические партии «очень слабо» представлены в территориальных избирательных комиссиях. Так, по данным ЦИК, общее количество партийных выдвиженцев составило 151 человек.

«Это говорит о том, что выборы не пользуются большой популярностью даже у таких политических субъектов, как партии», — сказал Калякин.

«Если учесть, что территориальные комиссии, в отличие от участковых, не являются ключевыми структурами, влияющими на итоги выборов, то можно с большой долей вероятности предполагать, что власти планируют широкомасштабную фальсификацию волеизъявления избирателей», — считает Калякин.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что «в нормальной демократической стране после таких итогов формирования избирательных комиссий Лидия Ермошина вместе со всем составом Центризбиркома ушли бы в отставку».

«Власти боятся честных и справедливых выборов», — подчеркнул он.

В состав 1328 территориальных избирательных комиссий по выборам депутатов местных советов 27-го созыва включено 10 607 человек. От политических партий в их состав были включены 97 человек, большинство из которых — 71 человек — являются членами Коммунистической партии Беларуси.

В кампанию «За справедливые выборы» помимо ОГП и партии «Справедливый мир» входят четыре оргкомитета — по созданию Партии трудящихся, Белорусской женской партии «Надзея», общественного правозащитного объединения «За справедливые выборы» и «Беларускага руху», а также незарегистрированная организация «Молодая Беларусь».

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нет не смешно. Я писал об этом: А буду продолжать пользоваться льготами.
  • ??? Вам самому не смешно, за заслуги перед несуществующим государством? Повторюсь, начнем со 100% оплаты услуг ЖКХ жителями РБ, которые получают иностранные пенсии. Одно радует, что Вы житель РБ, а то Ваши идеологические коллеги типа Зимми и другие видимо уже в экстазе разбирают на цитаты выступление Путина. Ладно, до Нового года полчаса осталось, надо к столу подтягиваться. Всех с Новым Годом. Очень надеюсь и с новым руководством РБ:) Гозман, расскажите мне потом что Лукашенко говорил, а то я не хочу себе аппетит портить:)
  • Я указываю на ее недостатки и предлагаю как их устранить.
  • А я то при чем? Мне она платит. И какие эти предложения?
  • миллионы беларусов имеют стаж работы в СССР, но Россия им почему то пенсии не платит, только постоянно напоминает о том, что они должны быть ей крайне благодарны за "дешевую нефть и газ". Парадокс однако. Они видимо недостойны, а вот Вы... Вы вроде просили конкретных предложений по уменьшению зависимости от России.:) Демагогия вещь такая, пока не коснется собственного кармана можно и пофилософствовать, на российские деньги белорусскую оппозицию покритиковать.
  • Я же не дурак отказываться. А пенсия СССРовская, которую выплачивает Россия, как преемница СССР. Я могу позволить себе платить полную стоимость, но инициатором не буду.