Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Местные выборы власть хочет «выиграть» с наименьшими затратами
    Центризбирком огласил результаты формирования участковых избирательных комиссий...
  2. От массового сидения на диване режим не рухнет
    Оппозиции следует использовать выборы, чтобы активизировать граждан, а не насолить властям…


Выборы

Янукевичу и Логвинцу отказали в регистрации инициативных групп

 

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич и заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец получили отказ в регистрации инициативных групп по сбору подписей за выдвижение кандидатами в депутаты Минского городского совета.

Мингорсовет

Фото minsknews.by

В качестве оснований для отказа в регистрации инициативных групп комиссии указывали новую редакцию статьи 60 Избирательного кодекса, в соответствии с которой гражданин может выдвигаться кандидатом в депутаты местного совета только по одному избирательному округу соответствующего территориального уровня. И Янукевич, и Логвинец подавали документы на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты в двух избирательных округах.

По мнению Янукевича, запрет на регистрацию нескольких инициативных групп не следует напрямую из текста этой статьи Избирательного кодекса. В комментарии БелаПАН он подчеркнул, что «выдвижением кандидата является подача собранных подписей избирателей, а не сама регистрация инициативной группы». В частности, подчеркнул политик, во время парламентских выборов 2012 года оппозиция широко использовала этап сбора подписей для работы с обществом, в том числе через регистрацию инициативных групп в нескольких округах.

«Через трактовку обновленной редакции Избирательного кодекса власти еще больше ограничивают возможности оппозиционных партий для коммуникации с избирателями. Таким образом власти стремятся не допустить превращения местных выборов в полноценную общенациональную политическую кампанию. Мы с этой трактовкой не согласны и будем обжаловать решения в вышестоящей комиссии, а при необходимости и в судебных инстанциях», — сказал Янукевич.

Он подчеркнул, что намерен выдвигаться кандидатом в депутаты Мингорсовета от партии.

По словам Логвинца, заседание комиссии, на которой было отказано в регистрации его первой инициативной группы, состоялось 17 января. «Сначала мне говорили, что рассмотрение заявления по второй группе состоится 20 января. Однако затем сообщили, что и решение уже принято. Не исключаю, что оно принималось без заседания комиссии, что является нарушением. Мы будем обжаловать решения, но понимаем, что они были, скорее всего, политическими», — сказал он в комментарии БелаПАН.

Логвинец считает последние изменения в избирательном законодательстве направленными на уменьшение возможностей претендентов работать с избирателями. «Если бы трактовка избирательного законодательства была благоприятной, комиссии связались бы между собой и обратили внимание на необходимость подачи заявления претендентами только в одном округе», — сказал он.

Напомним, ранее в регистрации инициативных групп было отказано Анатолию Лебедько, который подавал заявления сразу по четырем округам.

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А вот я прочитал это и открыл медицинскую энциклопедию. И что, Вы думаете, там увмдел? Статью под названием "Синдром человека, которому отказано в регистрации инициативной группы" (СЧКОРИГ, англ.SMWWDTEIG). К характерным симптомам этого синдрома, оказывается,относят дискомфорт в животе, редкий или частый стул (менее 3 раз в неделю либо более 3 раз в день), изменения консистенции стула («овечий»/твёрдый либо неоформленный/водянистый стул), натуживание при дефекации, императивные позывы (т.е. позывы стать императором), чувство неполного опорожнения кишечника, слизь в стуле и вздутие живота. У больных СЧКОРИГ чаще присутствует гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, синдром хронической усталости, головная боль в спине. Некоторые исследования показывают, что до 60% больных СЧКОРИГ обладают расстройствами психической сферы: обычно тревожностью или депрессией, начинают проявлять нездоровую общественную активность антигосударственного характера. Я не шучу - так написано там.

Интересные Факты

Загрузка ...