На выборах 2014 года значительно ухудшились условия для избирательной работы, заявляют в кампании «Право выбора»

 

28 февраля на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Партии БНФ, координаторов кампании "Право выбора" Игорь Ляльков заявил, что в сравнении с предыдущими местными выборами кампания 2014 года отличается значительным ухудшением условий для ведения избирательной работы демократическими политическими партиями и общественно-политическими организациями, а также всеми независимыми от властей претендентами, желающими участвовать в формировании советов. 

Ляльков отметил, что увеличилось количество отказов в регистрации инициативных групп по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты, причем они были обусловлены в том числе последними изменениями в Избирательный кодекс, которые вступили в силу в конце 2013 года.

Ляльков сообщил, что при сборе подписей инициативные группы сталкивались с препятствиями в реализации права на проведение пикетов. Так, в ряде городов места, где проведение пикетов запрещено, охватывали значительные территории, наиболее посещаемые гражданами. Часто проведение пикетов вызывало повышенное внимание правоохранительных органов, которые вмешивались в работу инициативных групп.

Избирательные комиссии отказали в регистрации кандидатами значительному количеству претендентов от оппозиционных партий. При этом процент отказов в отношении оппозиционных претендентов значительно превышал процент отказов для претендентов от лояльных властям партий и организаций, отметил Ляльков.

Кампания "Право выбора" проводит долгосрочное наблюдение за ходом выборов во всех регионах Беларуси. В ней участвуют семь структур: Белорусская партия "Зеленые", Партия БНФ, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), кампания "Говори правду", движение "За Свободу", оргкомитеты партии "Белорусская христианская демократия" и Партии свободы и прогресса, отмечает БелаПАН.