Выборы

Лебедько: это похоже на весеннюю политическую шизофрению


Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько признан виновным в проведении несанкционированного массового мероприятия (ч. 1 ст. 23.34 КоАП) на площадке возле столичного Комаровского рынка 2 марта и наказан штрафом в размере 30 базовых величин (3,9 млн. рублей).

Такой приговор вынес 12 марта заместитель председателя суда Советского района Минска Эдуард Якубовский.

Лебедько своей вины не признал.

«Это похоже на такую весеннюю политическую шизофрению, — рассказал политик БелаПАН еще перед вынесением приговора. — Потому что то, в чем меня пытаются обвинить, просто удивляет. У нас предвыборная кампания, она — абсолютно мертвая, и по телевидению Лукашенко и Ермошина делают призывы, чтобы граждане пришли на выборы, чтобы проголосовали. А когда мы сделали попытку коммуникации с людьми со своими посланиями и лозунгами, это властям не понравилось. И то, что мы сегодня наблюдаем, можно назвать специальной операцией по зачистке политического пространства от нас, наших пикетов, от нашего послания. Меня обвиняют в организации пикета солидарности с Украиной, который якобы был несанкционированным».

В материалах дела также содержится информация из Мингорисполкома о том, что на 2 марта ни кандидаты в депутаты от ОГП, ни их доверенные лица заявки на проведение пикетов не подавали.

Лебедько заявил в суде, что 2 марта возле Комаровского рынка проводился агитационный пикет кандидата в депутаты от ОГП Артура Финькевича. Он пояснил, что на пикете активисты ОГП информировали минчан о своей предвыборной программе, в том числе о ее положениях, касающихся борьбы с коррупцией и необходимости отставки правительства в связи с принятием правительством непродуманных решений.

В суде был опрошен Финькевич, который подтвердил, что уведомлял Минскую городскую избирательную комиссию о намерении провести пикет. При этом он отметил, что сведения о его посещении комиссии были зафиксированы в Мингорисполкоме, где комиссия располагается.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева