Хищения, алименты, хулиганство. Темное прошлое кандидатов в депутаты

Нынешние местные выборы — первые, когда в агитационных материалах и на стендах в избирательных участках указана судимость кандидатов в депутаты...

 

Нынешние местные выборы — первые, когда в агитационных материалах и на стендах в избирательных участках указана судимость кандидатов в депутаты.

По Минску баллотируется восемь таких кандидатов. Трое представляют Либерально-демократическую партию, двое — Коммунистическую партию Беларуси, двое — Объединенную гражданскую партию и один — Партию БНФ.

За что были осуждены кандидаты?

Начнем с ЛДПБ, они «рекордсмены» по судимым кандидатам.

39-летний водитель автобуса Александр Шендрик дважды судим за уклонение от содержания детей.

«Судимости мои погашены, алиментов у меня больше десяти лет как нет. Я перед законом чист», — говорит кандидат в депутаты. По его словам, информация о судимостях абсолютно не влияет на его избирательную кампанию.

34-летний индивидуальный предприниматель Николай Шатило был судим за незаконный оборот наркотических средств.

53-летний Валерий Киреенков судим сразу трем статьям: мошенничество, незаконная предпринимательская деятельность и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями. Во владении у него шесть легковых автомобилей.

В качестве своей работы он указал, что является заместителем председателя правления потребительского кооператива ЖСК «Защитник». Однако он там не работает с августа прошлого года.

«Его не имели право принимать на работу без решения общего собрания, а его взяли на работу без согласования, без определения заработной платы и прочее. Всe это незаконные действия. Этим сейчас занимаются правоохранительные органы», — говорит председатель правления ЖСК «Защитник» Виктор Семенович.

Как так получилось, что от ЛДПБ на выборы идут кандидаты, прошлое которых может вызвать у избирателей определенные сомнения?

«Судимость у них у всех погашена. Они чисты перед законом. Каждый человек имеет право совершить ошибку и ее исправить. Стать нормальным человеком и принести пользу стране. Они все сейчас — патриоты родины и трудятся на благо страны. Поэтому страшного ничего в этом нет», — говорит заместитель председателя Либерально демократической партии Олег Гайдукевич.

По его словам, ЛДП выставила на выборы самое большое количество кандидатов (среди партий больше всех кандидатов зарегистрировано от КПБ. — ред.) и представляет на выборах все слои общества.

«У нас среди кандидатов есть профессора, крупные бизнесмены, учителя и рабочие. У нас самое мощное количество кандидатов в депутаты от партии, поэтому, естественно, разные слои получились. Получился кто-то и судимый. Нам за это не стыдно, оправдываться тут не за что», — говорит Олег Гайдукевич. 

От Коммунистической партии Беларуси на выборы идут два судимых кандидата.

37-летний заведующий склада ООО «Евроторг» Альберт Ерофеенко. Он судим за хулиганство. А также 68-летний инженер одной из кафедр Белорусского национального технического университета Казимир Юройть. Он судим сразу по двум статьям: хулиганство и сопротивление сотруднику милиции.

«Они давно были. Лет пятнадцать назад. Уже погашено всё. С врагами надо драться. Хоть и я две статьи получил, но они получили сдачи. А кто их защищает, тем оказал сопротивление», — говорит Казимир Юройть.

Он особо «не рвется в депутаты», но такое решение приняла партия. «Надо было воспротивиться, но я не стал», — говорит кандидат в депутаты.

То, что от коммунистов на выборы идут ранее судимые кандидаты, является новостью для секретаря ЦК КПБ Григория Атаманова.

«Для меня это, откровенно говоря, просто открытие», — говорит он. 

По спискам Объединенной гражданской партии на выборы идут два ранее судимых кандидата.

Один их них, это 29-летний Артур Финькевич. Кандидат в депутаты — известный молодежный лидер в оппозиционной среде. Ранее Артур Финькевич был одним из лидеров «Молодого фронта». Позже основал и возглавил движение «Молодая Беларусь». В тюрьму Артур Финькевич попал по политическим мотива.

А вот 27-летний менеджер частной компании Александр Головач ранее был судим за кражу. В ОГП говорят, что он не является членом их партии, а пошел на выборы от ОГП по просьбе «Молодой Беларуси».

«Но большого криминала я здесь не вижу. Мало ли у кого когда-то в молодости были какие-то грехи. Нельзя человека наказывать за это всю жизнь. Для того и выборы, чтобы избиратель мог сам оценивать тяжесть проступка и давность его совершения», — считает заместитель председателя ОГП Лев Марголин

От Партии БНФ за депутатское место поборется 32-летний индивидуальный предприниматель Дмитрий Касперович. Ранее он был дважды судим: за кражу и хулиганство.

Что касается судимости за кражу, то это неправдивая информация, говорит Касперович. Во втором случае оппозиционного кандидата отправили в тюрьму по политическим мотивам.

«Эта информация висит на участках. Люди ее видят, и это их настораживает. В этом плане я ничего сделать не могу. Конечно, если бы выборы были более-менее настоящими, то можно было бы этому как-то противостоять. Но когда и так всё ясно, то я не вижу большого смысла, предпринимать какие-то действия на этот счет», — отмечает Дмитрий Касперович.