Наблюдатели от «Право выбора» уже 283 раза обжаловали действия членов избирательных комиссий

Кампания «Право выбора» заявляет о случаях безосновательного лишения наблюдателей аккредитации в основной день голосования на выборах в местные Советы депутатов.

В пресс-службе кампании сообщили, что 23 марта некоторых наблюдателей лишали аккредитации из-за того, что они якобы «мешали работе избирательной комиссии».

Такие случаи были зафиксированы на участке № 44 Чкаловского округа № 19 и на участке № 52 Железнодорожного округа № 20 в Минске, на участке № 86 Школьного округа № 28 в Бобруйске, а также на одном из участков Бреста.

Все случаи лишения аккредитации наблюдатели обжаловали в вышестоящих комиссиях, отмечает БелаПАН.

Представители кампании отметили, что на 256 из 356 участков, где работают их наблюдатели, члены комиссии отказывались предоставлять информацию о явке избирателей, несмотря на то, что к тому моменту промежуточные сведения уже опубликовал Центризбирком.

В основной день голосования, как сообщили в пресс-службе кампании, члены комиссий повсеместно отказывали наблюдателям в возможности присутствовать на выездном голосовании, что является нарушением ст. 13 Избирательного кодекса.

Такие случаи имели место на участке № 44 Короватичского округа № 35 на выборах в Речицкий райсовет, на участке № 68 Гагаринского округа № 1 в Березовке (Гомельская область), на участке № 8 Шоссейного округа № 9 на выборах в Слонимский райсовет (Гродненская область), а также на участке № 76 Ямницкого округа № 35 в Могилеве и на участке № 78 Голубевского округа № 26 в Минске.

Частым нарушением, по сообщению наблюдателей, стало то, что на избирательных участках находились посторонние лица, которые вмешивались в работу избирательных комиссий. Такая ситуация была на участках в Рогачевском районе Гомельской области, Лидском районе Гродненской области и в Минске.

На одном из участков в Бресте наблюдатели зафиксировали, что на бюллетенях не было подписей членов комиссии, там же были случаи, когда избирателям разрешали голосовать без предоставления паспорта или по его ксерокопии.

К 15 часам 23 марта наблюдатели кампании подали 45 жалоб на нарушения избирательного законодательства со стороны комиссий. Всего с 18 марта, когда началось досрочное голосование, представители «Права выбора» обжаловали действия членов избирательной комиссии 283 раза. Лишь несколько из жалоб были удовлетворены.