Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

КГБ нашел украинский след в белорусских выборах


Александр Лукашенко 24 марта принял с докладом председателя КГБ Валерия Вакульчика.

«Что происходит на фронте борьбы со шпионажем и контрабандой — очень важно, но прежде всего я хотел бы услышать ваше мнение, вашу оценку ситуации в связи с прошедшими выборами», — цитирует главу государства его пресс-служба.



«Все журналисты отмечают, что эта кампания была уж слишком спокойной и так далее. Насколько это так с вашей точки зрения, с точки зрения спецслужб? Насколько она была спокойной, как население реагировало на предвыборную кампанию и сами выборы, которые состоялись вчера, и за пять дней досрочного голосования, каково настроение все-таки людей, может, мы где-то что-то недосмотрели, недостатки какие-то есть?» — обратился Лукашенко к Вакульчику.

Кроме того, Лукашенко интересовали вопросы, которыми занимаются спецслужбы, особенно в связи с событиями в Украине.

«Мы принимали ряд решений по военной составляющей, учения и так далее. Как себя НАТО ведет сегодня у границ нашей республики, с вашей точки зрения, есть ли здесь настораживающие какие-то моменты, которые, может быть, не видны при первом приближении?» — спросил глава государства у председателя КГБ.

Вакульчик доложил, что обстановка в связи с прошедшими выборами в целом характеризуется как стабильная. Он отметил активное участие населения в избирательной кампании.

«То есть неравнодушное отношение к процессам, происходящим в стране. И надо признать, что в определенной мере на это все повлияли события, происходящие у наших соседей», — сказал председатель КГБ, согласившись с Лукашенко, что это был повод для того, чтобы люди через призму украинских событий оценили стабильность в Беларуси.

«И поняли, что это нужно беречь, за это нужно бороться. И если мы это сами не сбережем и не сохраним, то никто за нас это не сделает. И в этом плане надо сказать спасибо нашим людям за то, что они действительно это понимают и в этом плане поддерживают и власть, и приняли участие в выборах, сделав свой сознательный выбор», — сказал Вакульчик.

«Анализ показывает, что именно подход людей повлиял на процессы в связи с выборами, на то, что действительно они прошли в целом спокойно, не было никаких потрясений. Некоторые мелкие нарушения были, но они носили единичный, несистемный характер и по сути дела разбирались властями на местах, и это в целом не повлияло на ситуацию», — отметил председатель КГБ.

Что сказал руководитель КГБ Лукашенко относительно «поведения» НАТО возле белорусских границ, в сообщении пресс-службы главы государства не отражено.

Напомним, 12 марта на заседании Совета безопасности Беларуси Лукашенко заявил, что в связи с активностью НАТО Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов — это станет ответом на размещение дополнительных авиационных сил Североатлантического альянса в Польше и Литве.

На следующий день на аэродроме в Бобруйске приземлись шесть истребителей Су-27 и три военно-транспортных самолета ВВС РФ с авиационно-техническим персоналом из состава авиационных частей Западного военного округа Вооруженных сил РФ. С учетом вновь прибывших самолетов в настоящее время на территории Беларуси находятся 10 российских Су-27. Четыре из них — дежурное звено на аэродроме в Барановичах.

Через два дня в Барановичи перелетел авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50.

Оценить материал:
Средний балл - 1.37 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По Сталину так горевали когда он умер в духе "как мы теперь без отца народов". Ничего. Сталина не стало, но страна осталась. Рухнула позже, но уже по другим причинам.
  • Т.е. пока у власти Лукашенко, в Беларуси будет стабильность и спокойствие. Но ведь Александр Григорый не вечный! Т.е. как только он умрёт, в Беларуси начнётся хаос? Или он будет жить вечно?
  • Д и р е к т о р. Вы у нас молодой специалист? М о л о д о й с п е ц и а л и с т. Да. Ди р е к т о р. Как дела? М о л о д о й с п е ц и а л и с т. Превосходно. Д и р е к т о р. Как завод? М о л о д о й с п е ц и а л и с т. Изуми… Д и р е к т о р. Новая техника? М о л о д о й с п е ц и а л и с т. Потряса… Д и р е к т о р. Все дело? М о л о д о й с п е ц и а л и с т. Великоле… поставлено. Д и р е к т о р. Во что превращено предприятие? М о л о д о й с п е ц и а л и с т. В образец. (Директор долго смотрит ему в глаза. Молодой спе- циалист смотрит в глаза директору.) Д и р е к т о р. По специальности пойдете? М о л о д о й с п е ц и а л и с т. Нет… Я в многотиражку.
  • Так всегда и бывает. Каждый "находит" то, что хочет найти. Одни находят лоскут украинских шароваров в урне для голосования. Их оппоненты кругом находят "руку Москвы". Антисемиты кругом во все видят ж...масонский заговор. Славянофилы кругом во всех своих бедах винят козни "коварных англосаксов". Религиозные фундаменталисты во всем винят выходки неких "экстремистов" другого вероисповедания. При этом никому в голову не приходит подумать: а правильно ли я сам поступаю? Вот так и продолжаются вечные поиски козла отпущения с целью снять с себя всю ответственность за происходящее.
  • А на своих брюках он обнаружил следы дерьма.